Как бы и правда до уголовного дела о растрате бюджетных средств дело не дошло в итоге

Jun 18, 2019 07:24

Похоже, Анна Квашнина со своими пиарщиками Робертом Карапетяном и Сергеем Стуковым, похоже, ничего внятного, кроме эмоций, сгенерировать не может: документов у неё, видимо, нет. И дать ответы по существу на поставленные журналистами вопросы она оказалась не в состоянии.

Как бы и правда до уголовного дела о растрате бюджетных средств дело не дошло в итоге.

Цитата:

«Денежкин камень» остается без школы: экологи не смогли ответить на вопросы журналистов



В минувшие выходные на Северном Урале прошла серия общественных акций в поддержку «Экологической школы «Денежкин камень»». Активисты сумели привлечь к конфликту внимание депутатов североуральской городской думы, и те пообещали детально разобраться в вопросе.

Деятельность «Экологической школы» в селе Всеволодо-Благодатское вызывает вопросы у администрации Североуральского городского округа. Власти уверены - своеволие руководителей учреждения ставит под угрозу безопасность его воспитанников. Кроме того, не понятно, кто понесет ответственность в случае возможного ЧП.

В те же дни глава муниципалитета Василий Матюшенко провел встречу с родительским комитетом, где детально разъяснил позицию городских властей по проблеме экошколы. Ранее чиновник разъяснил ее и для ЕАН.

В декабре минувшего года в ходе плановой проверки, о проведении которой директора экошколы уведомили заранее, были выявлены изменения в помещении. В частности, замена и восстановление отдельных элементов несущих конструкций, замена строительных конструкций, замена дверных проемов и установка окон. Кроме того, в помещении установили декоративный камин и твердотопливный котел, от которого провели отопление. Работы были произведены без ведения собственника помещения - городской администрации. Никаких отчетов руководство школы властям не предоставляло.

Напомним, договор ссуды, по которому организация занимала предоставленные ей помещения, предусматривал четкий порядок подачи уведомлений об изменениях обстановки в комнатах. Формально, поводом для закрытия «опасной» школы и послужил этот пункт соглашения.

Еще зимой власти попросили у руководителей экошколы предоставить им документы о проведенных работах на согласование. В частности, были запрошены акты о приемке выполненных работ, а также договор пордяда со строительной организацией, проводившей эти работы.

В ответ на это директор школы выслала властям письмо, где настаивала на том, что проведенные работы, несмотря на установку котла и замену части несущих конструкций, не являются капитальными, а потому согласования не требуют. Муниципалитету, чью деятельность в любой момент могут проверить надзорные органы, оставалось только удивиться.

В подвешенном положении ситуация оставалась до мая текущего года. Рисковать дальше чиновники не могли. Власти в очередной раз потребовали предоставить им документы, подтверждающие согласование с администрацией проведение ремонтных работ в здании. Ответа не последовало.

Чиновники сделали единственный и очевидный вывод - ремонт был сделан самостоятельно, без привлечения специализированных организаций и согласования с собственником, соответственно содержание и качество этого ремонта (напомним, был установлен отопительный котел - источник повышенной опасности) вызывают сомнения. И это при том, что в здании, хотя и не регулярно, занимаются дети.

Стоит отметить, что согласно положению школы, непосредственная деятельность по работе с детьми осуществляется примерно раз в сезон, и занимает в общем не более 15 - 20 дней в году. Что происходило и происходит в арендованном помещении на протяжении остального времени - остается загадкой.

Добавим, что ремонт помещения осуществлялся за счет средств федерального бюджета. Деньги выделило министерство природных ресурсов и экологии РФ. Несколько месяцев назад ведомственные ревизоры проверили «Денежкин камень» (руководители заповедника руководят и школой, что ясно из названия), по итогам которой директор заповедника Анна Квашнина была привлечена к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, опасения вызывает и неясный бюрократический статус экологической школы. В сущности говоря, деятельность учреждения сейчас находится вне поля зрения профильных чиновников. Ни роспотребнадзор, ни управление образования до последнего момента не проявляли к «Экошколе» никакого интереса.

Зато проявили спасатели. По словам главы Североуральска Василия Матюшенко, в МЧС обеспокоены как пожарной безопасностью на самом «Денежкином камне», так и в селе Всеволодо-Благодатское, где расположена школа. В руководстве пожарных успокаивают тем, что проводят для детей «учения с брандспойтами».

Взяв во внимание все вышеперечисленное, а также явное нежелание руководства нести ответственность за свои действия и предпринимать шаги по узакониваю осуществляемой деятельности, чиновники приняли решение расторгнуть договор аренды. Власти уверены: если руководство школы в лице директора Константина Возьмителя, либо в лице его начальника Анны Квашниной, допускает нарушения по столь незначительным поводам, - доверять им жизни малолетних детей вряд ли будет разумно.

При публикации новости о закрытии «Экологической школы» ЕАН направил официальный запрос на имя директора заповедника «Денежкин Камень» Анны Квашниной, а также на имя директора самой школы Константина Возьмителя. Мы попросили экологов уточнить, почему они не предоставляют необходимые администрации бумаги, а также объяснить, что происходит в помещении школы в отсутствие ее воспитанников.

Ответ мы получили в крайний из возможных сроков. Активистов не устроило то, что письмо было написано не от имени корреспондента или главного редактора издания, но от имени учредителя и директора нашего агентства. Ответов на наши вопросы дано не было.

https://eanews.ru/news/denezhkin-kamen-ostayet-sya-bez-shkoly-ekologi-ne-smogli-otvetit-na-voprosy-zhunalistov_17-06-2019



Денежкин камень, ЕАН, Квашнина Анна Евгеньевна

Previous post Next post
Up