О ВАУЧЕРНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ

Dec 06, 2020 03:58

Стоимость ваучера была 10 тысяч рублей - одна "Волга" - да. Чубайс в целях рекламы объявил, что можно будет на ваучер купить две "Волги". Это - стоимость той доли активов, которые были у СССР на тот момент по их балансовой стоимости, приходящейся на одного человека в стране. 1,4 трлн рублей активов, поделенных на всех. Стоимость ваучера на открытом рынке могла бы быть и в разы больше, если бы ими торговала биржа и если бы было время на их рыночную оценку.

Но огромное количество этих активов - заводов, фабрик и всего их оборудования - средств производства по Марксу - никому не было нужно - вот и перестало стоить сколько-то в рыночной экономике. Потому что они производили или товары плохого качества, или не товары для народа, а товары для промышленности.

Знаешь такой термин - "рыночная стоимость"? Вот всякое дерьмо может по бухгалтерскому учету стоить миллион. А на рынке за него не дадут и трех копеек - потому что никому не нужно.

Вот так вот эти ваучеры и обесценились вместе с той долей в две Волги, в которые они были оценены по бухгалтерскому учету.

Ты знаешь разницу стоимости твоей квартиры - по балансовой и по рыночной стоимости? По балансовой стоимости она стоит три рубля, а по рыночной - три миллиона. А с ваучерами - всё наоборот.

Ну, предположим, что на свой ваучер ты стал бы владельцем завода по производству чугуна. Не всего завода, конечно, а половины домны на нем, к примеру. И что стало бы с этим предприятием при рыночной экономике? Оно бы обанкротилось - потому что чугун перестали покупать. И ты остался бы опять нищим.

И что - Чубайсятина виноват в этом был бы?

Но была принципиальная ошибка: они не были именными. Хотя это мало что дало бы, если их пришлось бы вкладывать в бесперспективные предприятия. А большинству именно так и пришлось бы делать.

И еще: на все самые лакомые предприятия - набежало столько народа-ваучеров, что они (ваучеры) и стали стоить копейки. Такова была система расчета количества выпускаемых акций по предприятиям - чтобы на каждый ваучер приходилась хотя бы одна акция.

Необходимо было ограничить количество принимаемых на конкурс ваучеров для приватизации на каждом предприятии стоимостью активов предприятия. Тогда еще было бы по-честному.

А на самом деле никакая ваучерная приватизация не была нужна: менять форму собственности действующих предприятий не имело никакого смысла. Нужен был просто новый закон о предприятии, который давал бы большие права их руководителям и трудовым коллективам, полный хозрасчет. При этом сохранялась бы ответственность руководителей перед государством по оговоренным в законе позициям. И выставлять предприятия на приватизационные торги за реальные деньги при определенных условиях можно было бы только по решению руководства страны, министерств.

ПРИМЕЧАНИЕ:
Можно считать, что каждого гражданина СССР, не получившего никакой собственности в частное пользование, на момент ваучерной приватизации правительство Ельцина-Гайдара обворовало на 10 тысяч рублей по покупательной способности того времени.

Приватизация, Чубайс, Ваучер

Previous post Next post
Up