Не могу отказать родственникам, и бесплатно работать не хочу

Jan 31, 2017 05:00


«Как быть, если я чувствую вину, когда беру деньги с родственников и друзей? Я стоматолог, когда они ко мне обращаются, отказать не могу, и бесплатно работать не хочу».



Я бы вам посоветовала пройти бесплатный курс по деньгам, скорее всего, он вам поможет. У вас срабатывает так называемое общинное мышление. Я о нем уже писала вот тут. Это не чувство вины - это чувство страха, что сейчас вы возьмете деньги с друга, а потом он возьмет и не поможет вам. Вы боитесь, что вас отвергнут, осудят, посчитают меркантильной особой.

Но, простите, никто из ваших родных не приходит же к вам в гости в день зарплаты и не просит вас отдать им все заработанные деньги? Ну или часть - просто на основании вашей дружбы или родства?

Когда вы тратите свое рабочее время, в которое могли бы принять клиентов. Когда вы расходуете материалы, амортизируете оборудование - вы будете восполнять все это из своего кармана. Это ваша упущенная прибыль, это ваше потраченное время, ваши незаработанные деньги. Не думаю, что за это стоит себя винить.

Если вы не способны четко отстаивать свою позицию в плане денег, воспользуйтесь методом, который используют психологи и хирурги - родственников и друзей не обслуживать. Отправлять к коллегам. Ссылайтесь на занятость, на отсутствие нужных материалов или оборудования. На злого начальника, который стал учитывать каждого посетителя и камеру в кабинете повесил. Или платите как все, или подскажу вам хорошего стоматолога недорого. В хирургии вообще прямой запрет стоит на проведение операций родственникам. Возьмите за правило такое табу для себя, либо учитесь брать деньги, разобравшись с тем, что вам навнушали в детстве. Общинное мышление сейчас абсолютно неактуально.

Добавить Юрковскую в друзья

Забирайте прямо сейчас бесплатно мой курс «Пять простых уроков Денежного мышления»!

  • Как изменить свое отношение к деньгам?
  • Как сделать любовь к деньгам взаимной?
  • Как разрешить себе стать богатым?

Для получения курса «5 простых уроков Денежного мышления» в подарок введите ваш e-mail и нажмите «Получить Уроки»:

Или забирайте курс «Пять простых уроков Денежного мышления» здесь:

http://mindset.yurkovskaya.com/startnow/




Для получения курса «5 простых уроков Денежного мышления» в подарок введите ваш e-mail и нажмите «Получить Уроки»:

Психология, Деньги

Previous post Next post
Up