Чтобы прекратить отток капитала из России.

Apr 23, 2014 13:02

Чтобы прекратить отток капитала из России.

Россия так и держится на экспорте нефти и газа. А разные перерабатывающие производства в основном отсталые на устаревших технологиях и оборудовании. Нередки технологии и условия труда даже на уровне 19 века. Так на скандально известном, с купанием в молоке, предприятии в Омске многие годы в тазах на грязном полу наматывали сырные косички.

Чтобы развивать, улучшать и расширять производство, часть из денежных потоков должны систематически направляться на обновление, на технологическое развитие. При существующей в России экономической системе инвестиционные деньги сосредотачиваются в руках «элиты», олигархов. Но они чаще вывозят эти деньги за рубеж, и отток капитала из России ежегодно очень велик. Так и на 2014 год министр Улюкаев (министерство экономического развития, МЭР) прогнозирует отток в 100 млрд. долл., то есть порядка три с половиной трлн. рублей. Может быть и больше, поскольку за первый квартал отток составил более 60 млрд. долл.

Чтобы прекратить отток капиталов, нужен переход на народное инвестирование. Чтобы народ стал инвестором, чтобы каждый работающий человек стал инвестором. Для этого нужно включить эти деньги в личную зарплату, и радикально повысить социально-экономическую роль и уровень личной зарплаты. Таким образом, Личная Зарплата будет состоять из двух частей - потребительской и социально-инвестиционной части. А работники станут гражданами-налогоплательщиками и инвесторами. С инвестиционными длительными безотзывными банковскими вкладами, акциями и пр. А каста олигархов рыночными способами станет рассасываться.

С предприятий отменить НДС, налог на имущество. Будут благоприятные налоговые условия для производства. А за счёт народного инвестирования будут доступные и дешёвые банковские кредиты на развитие и рост производства. На эту тему см. «Радикальная комплексная реформа экономической системы и трудовых отношений», скачать файлом
http://files.mail.ru/44EC33D68AF74F1999C6C0E80E4F87D2.

Радикальные реформы обычно идут при больших потрясениях и революциях. Но революции иногда и назад отбрасывают, и страны разваливают. Чтобы не дойти при застойной российской экономике к революциям и распаду, сейчас нужны шаги к гражданину-налогоплательщику и инвестору.

Успешное легитимное возвращение Крыма в Россию из более отсталой и разваливающейся Украины порождает в обществе и в руководстве заслуженные восторги. Но это очередной факт и прецедент, что при застойной и отстающей экономике в некотором будущем и от России могут отойти какие-то регионы, Сибирь и др. Ведь у нас втрое выше ВВП на душу населения, чем на Украине, но втрое ниже, чем в большинстве развитых стран. А по сравнению с некоторыми странами, как Швейцария, Норвегия и некоторые др. ниже и в пять-семь раз. А рост ВВП (валового внутреннего продукта) в России за 2014 г прогнозируется даже меньше одного процента. К тому же в России очень большой разрыв в доходах между «элитой» и народом. И для движения к современному уровню жизни народа необходимо радикально реформировать российскую экономику. Хотя Путин считает, что имеется «позитивная динамика развития», что существенно ничего менять не надо. Правительство рассчитывает на налоговую амнистию и пр., что олигархи и спекулянты не будут вывозить капиталы. Но всё это бесперспективно. Необходима система народных инвестиций.

Юрий Фаюстов.
апрель 2014г.
Previous post Next post
Up