Конспирология конспирологической конспирологии

Oct 28, 2021 10:03

Секрет популярности одного головоногого сериала - это секрет Полишинеля и тайна шила в мешке. Вы можете снимать сколь угодно плохой фильм, но если он будет внятно выражать всеобщую идею, всеобщее же внимание ему обеспечено. И эта идея сегодня - так называемая конспирология.

Сегодня огромным массам людей очевидно, что ими манипулирует довольно малочисленный интернациональный высший класс. Запрет на эту точку зрения [конспирология стала жупелом, за неё изгоняют, увольняют, блокируют, травят и проч.] служит для всех лишь ещё одним доказательством её правоты. Как я уже отмечал, всё современное популярное искусство, которое так или иначе затрагивает вопросы истории или иные крупные социальные механизмы, бессознательно опирается именно и только на конспирологию - других идей попросту нет.



"Спрут" - был такой итальянский сериал про мафию. Оказывается, он шёл целых 17 лет - с 1984 по 2001.
Вопрос лишь в том, зачем они это делают.Именно этот вопрос ставит в тупик стронников любой конспирологической версии. Начинается всё с очевидностей - вот это и это явно спланированные акции, вот тут и тут вводятся невиданные и неслыханные ограничения, вот тут и тут резко упраздняются былые институты и права, вот плохо скрываемые подтасовки, противоречия и явный обман, и всё это последовательно осуществляется десятилетиями. Но после следует вопрос - а зачем это делать, ведь все подобные предприятия так затратны, никакой результат не гарантирован, возможны сопротивление и волнения, в то время как и так всё есть. Цель заговора неясна, что как раз и делает "конспирологию" конспирологией.



Соответственно, если кто-то даёт наглядную версию такой цели, он обречён на успех. В головоногом сериале эта цель - развлечение, борьба со скукой. Причём цель не дана мимоходом, она подробно раскрыта и объяснена. Теперь всё становится на свои места.

Обзор возможных целей я дал во "Вскрытии двенадцати" - своём фанфике к сериалу Killing Eve - тоже конспирологическомому в своей основе. Развлечение там тоже есть, оно идёт девятым по счёту.

политическая философия, историософия, кино

Previous post Next post
Up