Риск как фактор

Sep 23, 2021 10:36

Крестьянин на протяжении истории рисковал потерять всё - нажитое, землю, собственную жизнь. Потерявший всё и выживший становился пролетарием, у которого нет ничего, кроме собственной рабочей силы.



Пролетарий, которому как будто нечего терять, случись что, тоже мог потерять свою жизнь. Безработица, жизнь на улице, болезни, недоедание.

Сегодня есть социальные государства, базовые доходы, пособия, вспомоществования, биржи труда, благотворительные фонды. Хотя риск стать люмпен-пролетарием в какой-то мере остаётся.

Предприниматель - этот тот, кто рискует потерять всё, и стать, например, пролетарием или кем-то вроде того, присоединиться к массе пребывающих на приподнявшемся социальном дне.

На самом верху не предприниматели. На самом верху те, кто ничем не рискует. Что бы ни случилось, они останутся при своих - их потери не изменят их образ жизни и неминуемо будут компенсированы за счёт других. Их состояние не зависит от коньюнктуры или природных стихий, и его объём делает любые изменения едва заметными погрешностями. Они сами определяют правила игры: что является собственностью, что нет, что является деньгами, что нет, и так далее.

Люди, не знающие риска, правят людьми, привыкшими к риску. Люди, свободные от тревог, правят людьми, живущими в тревоге.

Сегодня, те, кто только вчера легко мог умереть какой-нибудь злою смертью, превратились или превращаются в довольную бестревожную массу. Она неуправляема. Поэтому терроризм, климатическая катастрофа и загадочные болезни.

политическая философия, философия хозяйства

Previous post Next post
Up