Фрагментация продолжается

Aug 03, 2020 09:08


Из главы XLX "Калинов мост - Урочище бедолюбцев".

Бездна была мрачна, но с красноватой подсветкой, как от сполохов невидимого пламени. В ней было всё то же, что и в обычной стране - леса, поля, города, дороги, мосты, дворцы, церкви, банки и тюрьмы - но всё было каким-то испорченным и поломанным. А посреди всего этого свернулся клубком гигантский перистый змей-сороконожка с клешнями и щупальцами в придачу. Он периодически хватал случайных прохожих и требовал у них документы. Если документов не было, он их жестоко съедал. А если были, то отнимал и снова требовал. Та же судьбина встретила и калик перехожих, но они не растерялись. Права человеков взялся оборонять знаменитый и блестящий федеральный адвокат Брыкля-Иномирный. Он уже взял себе прибавку к фамилии в качестве хоть какого-то прибытка от времени, проведённого в скитаниях.
- Мы путные странники и странные путники. Документы давно в дороге истлели, однако есть нас нельзя. Мало того что мы побывали в самых разных измерениях и можем нести в себе всякую заразу, так ещё мы иностранцы. Это по самому нашему виду видать - загар не тот, мода не та, выражения лиц другие. Ну и акцент у нас.
Сороконогий змей посмотрел на них буквально через губу. Вот какое это было жуткое чудовище.
- Раз документов нет, значит вы всё врёте. И не просто врёте, а должностному лицу, то есть мне. К тому же вы только что сознались, что вы иностранные шпионы. За это я каждого из вас минимум по два раза могу сожрать.
- Ладно, жри, хоть и три раза, - невольно решил безрассудно схитрить Вындрик. - Только сначала расскажи нам, в чём ваш смысл. А потом делай что хочешь.
- Чего это я должен вам что-то рассказывать да к тому же за счёт своего обеденного времени. Оно у меня, кстати, всегда обеденное.
...- Смысл в том, чтобы вредить всем, до кого дотянешься. К этому гениальному открытию мы пришли, алхимически соединив небытие и деятельную любовь в одно целое. Получилось, что помогать и разрушать - одно и тоже. Вдохновенно. То есть ты не должен быть равнодушен к ближнему и считать его средством твоего собственного исчезновения, как делают нигилисты. Твоя задача - непременно превратить жизнь ближнего в ад. Не проходи мимо просто так - пни, плюнь или хотя бы скажи какую-нибудь гадость. Ну и о дальних не забывай. Видишь красивую вещь - обезобразь её. Видишь что удобное - сломай. Но главное - внедрить как можно больше идиотских принципов. В виде установок, стереотипов и, конечно же, законов. Тогда гнусность непременно коснётся каждого, никто не уйдёт. Всё надо извратить и превратить в дерьмо. Не уничтожить, а именно изувечить. Чтоб продолжали мучиться. Процесс разрушения, так сказать, важнее конечного результата.

"Поход Ивана-дурака за смыслом"

литература, телеософия, книги, публикации

Previous post Next post
Up