Основы кода

Aug 01, 2020 09:03

Третий фанфик [после первого и второго] - синопсис серии для Westworld. По сути это форма критики сериала. Я уже писал, что авторы не справились со взятой темой и утонули в собственных дуросплетениях. Но главное - они неверно подошли к самому способу программирования искусственных людей.



Это оказалось хорошим поводом показать альтернативу, которая представлена не чем иным как телеософическим роботом. Вот такие существа могли бы и правда ничем не отличаться от живых людей. Поскольку же люди проявили свою недалёкость в создании мира сериала, создатели таких роботов должны быть на голову выше их. Таким образом, Земля - это их парк развлечений, а Westworld - это парк внутри парка, где создатели развлекаются в роли игрушек у своих игрушек.

Прочитать синопсис можно здесь: "Основы кода".



Тут самое ядро теории экзистенциальной драмы. Все высшие ценности уже присутствуют в человеке, но занимают разные места. Перемена мест обусловлена событиями, в ходе которых осуществление какой-то высшей ценности ущемляет осуществление других ценностей, также могущих быть высшими, а в конечном итоге и самой этой ценности. Например, человек стремится к самореализации, проводит всю жизнь на работе, но это делает его жизнь одинокой, потому что он теряет семью, нездоровой, неуправляемой, неприятной, позорной и т.п. А в конечном итоге это приводит и к провалу на работе. Зато когда он вовлекается в осуществление другой высшей ценности, например удовольствия, возвращаются семья, здоровье, репутация и даже на работе дела начинают идти лучше. Так и происходит трансформация: из [крипто]христианина герой неминуемо превращается в гедониста.

кино, телеософия, публикации

Previous post Next post
Up