Плохая полковушка, хороший лафет

May 16, 2022 16:52

На пути крупносерийных изделий часто остаются опытные разработки, по разным причинам оставшимся на обочине истории. Некоторые из них вообще не доходят до стадии изготовления, какие-то строятся в виде опытных экземпляров, а какие-то даже изготовили в виде опытной партии. Хватает таких орудий и на открытой площадке Поклонки.
Одним из таких опытных изделий является 76-мм полковая пушка Ф-24. Часто пишется, что работы по ней начались еще в 1936 году, но по факту первая активность - это 1937 года. А разработка, в полном смысле этого слова, и вовсе начало 1939 года. Это следует из отчета по опытным работам - май 1939 года, до того шли согласования и уточнения. В декабре 1939 года изготовили первый опытный образец, заложили еще 4 орудия. Орудие делалось унифицированным с горной пушкой Ф-31, но оба образца потерпели неудачу. Судя по тому, как долго шла работа, в ГАУ КА не особо интересовались системой. Но работа не прошла впустую. Немного измененный лафет Ф-24 лег в основу 57-мм противотанковой пушки ЗИС-2, а потом и 76-мм дивизионной пушки ЗИС-3. Вот так опытная, и откровенно неудачная система проложила дорогу по-настоящему массовым орудиям.

Ответ, почему Ф-24 не взлетела, очевиден. Она БОЛЬШАЯ. И тяжелая. Просто посмотрите на стоящие рядом покловушки, сразу всё поймете.














Одной из ключевых проблем полковой пушки обр.1927 года были очень маленькие углы наводки. Также была маловата начальная скорость снаряда, минимум 500 м/с хотели еще до войны. Тут к Ф-24 вопросов нет.












К слову, и качающаяся часть Ф-24 неуловимо напоминает потомков.










Колеса лафета похожи на те, что потом на горной пушке использовали. Для 950 кг массы чего-то маловато.












Собственно говоря, масса и стала ключевой проблемой. Почти тонна - это очень близко к дивизионной пушке. А полковушка - это нужно где-то 500-600 кило, не больше.










Плохой пушку не назвать, но не полковушка это. То, что из нее дивизионная пушка получилась, хорошая, слегка так намекает.









полковая артиллерия, Поклонка

Previous post Next post
Up