Бензовоз ГАЗ-ААА на "Моторах Войны"

May 16, 2022 14:05

Спецмашины не так часто радуют любителей олдтаймеров. Это касается и отечественных реставраторов, которые занимаются, в том числе, грузовыми машинами. Далеко ходить не надо. Тот же ЗИС-6, чаще всего, представляют в виде "Катюши", хотя реально на таком шасси М-8 и М-13 выпускались меньше полугода. А сколько различных машин на этой базе выпускалось, страшно сказать. Это и заправщики, и водомаслогрейки, и различные полевые мастерские, и даже полевой масокомбинат. Подавляющее большинство таких машин безвозвратно ушло, но, благодаря работе реставраторов, они возвращаются из небытия.

Точно такая же судьба была и у грузовой машины ГАЗ-ААА. Дебютная разработка Виталия Андреевича Грачева создавалась как спецшасси, и чего на его базе только не строили - от заправщика до броневика. Кое-что из этого ассортимента можно видеть на выставке "Моторы Войны". Про трехосную полуторку не забывают, так что периодически на ее базе реставраторы выкатывают интересные, а порой и уникальные машины. Как раз пара таких уникумов стоят на "Моторах Войны".






В субботу 14 мая на выставке "Моторы Войны" состоялся динамический показ бензовоза на шасси ГАЗ-ААА. В этой машине соединились два участника боевых действий. Шасси машины принадлежало грузовику, который участвовал в Курильской десантной операции, а позже использовался на острове Шумшу. Рама и бочка остались от грузовика, который погиб в 1941 году. Вместе получился единственный сохранившийся до наших дней бензовоз, который использовался для снабжения танковых подразделений.

image Click to view












Следует напомнить, что динамические показы на "Моторах Войны" проводятся каждую субботу в 12:00. Следите за анонсами!

грузовики, Моторы Войны

Previous post Next post
Up