Вспоминайте не только по праздникам

May 16, 2021 21:00

Как известно, к 9 мая у нас начинаются самые разные акции, прежде всего патриотические. Это уже довольно давно превратилось в бизнес, как сказал персонаж, в своё время занимавший пост министра пропаганды, пардон, культуры, "бренд". Это не только всякие глупости вроде продуктов в полосатой обертке, но и внезапно просыпающиеся СМИ, которые вспоминают войну только тогда, когда смотрят на календарь. Да и не войну, а способ заработать, в том числе и рейтинги. Работа такая.
Отдельной строкой является всякий товар, предназначенный для развешивания на всяких местах. У меня лично отношение к геориевской/гвардейской ленточке спокойное, особенно после событий на территории Украины. Как-то внезапно ленточка стала объединяющим символом, уж если за нее даже могли убить, значит хороший символ. Но при этом надо еще и помнить про элементарное уважение к таким символам. Лучше всего про всё это спел Растеряев.

Про память, впрочем, у большей части покупающих подобный товар весьма специфичный подход. Особенно это касается надписей вроде "можем повторить". Она пошла с надписи на Рейхстаге, как раз это-то неплохо. А вот во что она иногда превращается, это отдельная песня. Видимо, кого-то достало.

image Click to view


Вообще финальный посыл немного так попахивает. Граждане, мы живем отнюдь не в мире розовых пони, которые питаются радугой и пукают бабочками. Когда забывают войну, она возвращается. И война эта была не последняя. Помнить ее надо хотя бы потому, чтобы не повторять заблуждений. Если кто забыл, это была война на уничтожение. Особенно это касается персонажей, которые являются потенциальными клиентами Аушвица №1. Вы видимо забыли, что вас собирались вырезать под ноль? А любителям рассказов про баварское не стоит забывать, что вплоть до Урала должен был остаться только обслуживающий персонал.
Вот именно это и надо помнить. Как и то, что война может вернуться.

кино вино и домино

Previous post Next post
Up