Протодиакон Кураев в роли инвизитора

Dec 18, 2013 13:29

Известный публицист протод. А. Кураев продолжает свою вендетту против отца Даниила и людей, как-либо ассоциированных с ним. Не так давно он у себя в ЖЖ призывал "отцов настоятелей" не пускать "сысоевских активистов работать с вашей молодежью, вести миссионерские кружки и готовить ваших приходских катехизаторов". Одним лишь ЖЖ дело не ограничилось ( Read more... )

Leave a comment

Comments 52

vyacheslav_fv December 18 2013, 09:59:09 UTC
А вот тут можно почерпнуть еще сведений о взглядах пастыря с фото:
http://rev-mrakoborec.livejournal.com/2012.html#comments
http://rev-mrakoborec.livejournal.com/1566.html?thread=7966#t7966

Как такой человек может заниматься миссией?

Reply

yurij_maximov December 18 2013, 11:19:36 UTC
А, так этот духоносный пастырь еще и признается, что лично позвонил благочинному, чтобы "проработали" Левитову. И как "мило" он пытается вначале типа "скомпрометировать" ее, сообщая публично, что росла она без отца, что в своей дохристианской жизни родила до брака, и увлекалась лжеучением Андреева - не то что для священника, а для любого христианина и вообще для мужчины прибегать к такого рода дешевому черному пиару позорно. Конечно, школа кураевская явно чувствуется, но мастерства ученику еще не хватает ( ... )

Reply

vyacheslav_fv December 18 2013, 15:30:16 UTC
Кстати, видео с хамскими выкриками почитателей отца Даниила мы так и не увидели.

Про Диму знаю, надо было написать. Про трату сил читал, но там мне кажется несколько иной дискурс: одно дело сказать, что от этого низкий КПД, а другое, как там, утверждать, что вообще не нужно было этого делать.

Reply

yurij_maximov December 27 2013, 23:49:26 UTC
Отец Даниил прямо говорит, что движение в таком направлении "это ошибка". А ошибки вообще лучше не делать.

Reply


ext_1765773 December 18 2013, 10:17:57 UTC
"- ...Взять хоть то обстоятельство, что в России нет православного терроризма, нет русского националистического терроризма.
- Это плохой признак?
- С точки зрения диагностики жизнеспособности общества это плохой признак. Терроризм сам по себе - это выплеск злой, разрушительной энергии. И если русский националистический терроризм в России начнется, я первый буду против него проповеди произносить."

Если считать некоторые действия Дмитрия Цорионова "православным терроризмом", то видно, что Кураев как раз одним из первых начал произносить проповеди против этого.

Reply

yurij_maximov December 18 2013, 10:27:50 UTC
Прямо после приведенных Вами слов далее в этом интервью о. Андрей признает, что в душе будет одобрять такой терроризм, но устно обличать его. "Замечательная" логика. Наверное, в соответствии с ней следует предположить, что в душе протодиакон самый горячий сторонник деятельности Цорионова, и чем больше публично критикует, тем больше в душе одобряет. Вот только в русском национлистическом терроризме даже Кураев Дмитрия обвинять не станет. Во-первых, сам Дмитрий не русский, а осетин по национальности, во-вторых, высказывает мысли, прямо противоположные национализму.

Reply


(The comment has been removed)

yurij_maximov December 18 2013, 12:25:44 UTC
Просмотр "Гарри Поттера" как высшая награда от священника для лучшего воспитанника православного лагеря - это совершенно типично для такого истого кураевца. Ничего удивительного, просто применение на практике того, что Кураев писал в книжках.

Reply


dreambleacher December 18 2013, 12:30:15 UTC
+
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас грешных!

Reply

yurij_maximov December 22 2013, 11:56:04 UTC
Надо помолиться за р.Б. Валерию

Reply


ext_1038437 December 18 2013, 17:04:01 UTC
о.Георгий - никто не называет миссией то что ей не является, достаточна странная сознательная подмена понятий с Вашей стороны. В нашем движении около 2 десятков человек, которые были учениками и духовными чадами о.Даниила, и все они считают, что о.Даниил однозначно бы их деятельность поддержал бы, как он при жизни благословлял радикальные антиабортные движения и акции в общественном пространстве. Миссионерская деятельностьь лишь одно из направлений нашей деятельности, и если брать уличную миссию, прямую нормальную миссию, то возможно по масштабам она превосходит остальные миссионерские движения, только в Москве это сотни тысяч единиц розданных материалов. Только основные наши направления это не миссия, а общественная дельность направленная на запрет абортов, противодействию пропаганды гомосексуализма, кощунству в общественном пространстве, поддержка программы 200, и вообще возвращение понятия общественной нормы в русло христианских ценностей. О.Даниил благословлял пролайф, разгон парадов содомитов, противодействие кощунству в ( ... )

Reply

yurij_maximov December 21 2013, 01:00:36 UTC
Дорогой Дмитрий ( ... )

Reply

antikob December 21 2013, 21:56:17 UTC
Дорогой о.Георгий, можете ли Вы себя всерьез назвать святоотечески мыслящим человеком? По моему это уже фарисейство чистой воды.

Reply

yurij_maximov December 22 2013, 11:32:27 UTC
То есть, когда святые отцы говорят не то, что Вам нравится, то это уже фарисейство? Чем Вы тогда от модернистов отличаетесь? Если я не прав, то переубедить меня очень легко - на основании Священного Писания и святых отцов. Я привел святоотеческое обоснование своим словам. Если Вы считаете то, что делаете добрым делом, то по учению святых отцов пиарить свои добрые дела душевредно. Если же Вы считаете это недобрым делом, то делать этого нельзя.

Reply


Leave a comment

Up