Пожертвования дошли до пострадавших пакистанцев

Apr 16, 2013 16:18

Пришло письмо от о. Кирила Шахзада из Пакистана о том, что они смогли провести благотворительную раздачу предметов первой необходимости среди пострадавших от погрома христиан.

Напомним, что 9 марта 2013 года толпа мусульманских экстремистов напала на жителей христианского района Джозеф Колони г. Лахор, и причинили им много вреда. После этого печального события 13 марта священники Русской Зарубежной Церкви отцы Кирил Амер и Иосиф Фарук, служащие в соседнем городе Саргода, посетили Джозеф Колони, познакомились и побеседовали с пострадавшими и записали, что для них необходимо в первую очередь. Был устроен сбор вещей и пожертвований среди православных пакистанцев - прихожан храма прп. Сергия Радонежского в г. Саргода. После получения материальной помощи из России, собранной при содействии Православного миссионерского общества прп. Серапиона Кожеозерского, и из Сербии, собранной миссионерским центром во имя иерея Даниила Сысоева, отцы Кирилл и Иосиф вместе с помощниками-прихожанами приобрели необходимые для пострадавших вещи, доставили их и распределили в Джозеф Колони 29 марта 2013 г. Помощь была оказана 100 семьям, которым раздали:
1 продукты: растительное масло, сахар, бобовые, чечевицу, рис и сухое молоко.
2 кухонные принадлежности: газовые плитки, тарелки, чашки, кастрюли, кувшины и стаканы.
3 детская одежда для мальчиков и девочек.

Помощь оказывалась адресно, то есть, тем семьям, которых прежде посетили и записали их нужды, затем непосредственно давали именно то, в чем они нуждались. Перед раздачей была совершена молитва. Как пишет о. Кирилл, "Люди, которые получили помощь, были очень благодарны и молились о православных жертвователях, которые поддержали их в беде... Многие задавали вопросы о Православии... Это впервые в истории Пакистана, когда от миссии Русской Православной Церкви непосредственно оказана была помощь пострадавшим христианам, и мы благодарны всем щедрым и добрым жертвователям, которые любезно прислали пожертвования на это благородное дело. Такая поддержка наших жертвователей была как бальзам на раны пострадавших и облегчила их боль. Мы благодарны всем русским и сербским семьям, которые откликнулись на их несчастье и искренне молимся за жертвователей, да благословаит Господь их и их близких".

Формальным поводом для погрома в Джозеф Колони стали обвинения на проживавшего там христианина Савана Масиха в том, что он будто бы нарушил закон о богохульстве, оскорбив в устном разговоре основателя ислама Мухаммеда. О. Кирил рассказал: "наша команда посетила, в числе прочих, семью Савана Масиха, который до сих пор находится под опекой полиции. Он невиновен и стал жертвой заговора промышленников, которые инициировали погром, чтобы захватить земли христиан. Мы провели с семьей Савана почти час, встретились с его женой и двумя детьми. Семья Савана по-прежнему получает угрозы со стороны экстремистских группировок в Пакистане. Мы помолились о Саване и его семье, чтобы Господь сохранил их".
После погрома 170 домов христиан были полностью сожжены, их имущество разграблено или уничтожено. Правительство пообещало восстановить дома, но пока что этого не произошло. Люди продолжают жить на улице в палатках. Помощь им оказывают со стороны православных как о. Иоанн Танвеер из Констанинопольского патриархата, так и оо. Кирил и Иосиф из миссии Русской Зарубежной Церкви. О. Кирилл намеревается продолжить поддержку пострадавших. Вместе с отчетом он прислал также чеки о расходовании средств.

Upd.: 11 июня пришло также письмо с уведомлением о расходовании средств, отправленных о. Иоанну Танвееру. С помощью полученных из России пожертвований он вместе с помощниками в течение восьми дней обеспечивал готовым питанием всех пострадавших жителей Joseph Colony, а также распределил нуждающимся продукты питания (рис и муку).

Ниже фотографии, самая последняя - с семьей Савана Масиха.




























Previous post Next post
Up