Муравей съел льва

Dec 24, 2017 16:34

Теряя бутсы, но не голову

Давно не писал про Барсу, но кажется, 0:3 на Бернабеу - достаточный повод.

Я не угадал счет, но точно представил, что будет в Мадриде. А должно было случиться нечто невиданное уже лет десять-двенадцать: Барса, играющая вторым номером.

Ни Райкаард, ни тем более Пеп или Энрике ничего подобного себе не позволяли. Отходить назад? Выносить от ворот?! Отдавать противнику мяч и пространство?!! Нет, лучше мор и глад.

Чтобы это произошло, должна была случиться катастрофа. И она случилась после ухода Неймара: Барса перестала чувствовать себя великой.

Распался трезубец. Лео постарел, Луис располнел и потерял инстинкт убийцы. Трансферы сорвались, а потом свежекупленный вундеркинд сломался в третьей игре. На смену тренерам-капитанам, победителям и харизматикам пришел тренер-муравей*. Барса кончилась, что было доказано матчами на Суперкубок. А Мадрид меж тем казался настолько неуязвимым, что вроде бы мог выиграть Ла Лигу вторым составом.

Но странное дело: потертая и неказистая Барса стала собирать очки, как старушка грибы в лесу. Вроде и ходит небыстро, и подслеповата, а глядишь - уже полная корзинка белых. А белый монстр внезапно начал спотыкаться.

Да, Лео вдруг включил бога и не выключал туров десять. Но потом отошел отдышаться, а команда всё выигрывает. Да, даже Бускетс признал, что шоу не получается, но в защите внезапно всё зацементировалось намертво, причем неважно, Пике там с Умтити или Маскерано с Вермаленом. А позади них вдруг вместо способного юноши обнаружился какой-то зеленый бетман, берущий всё, что летит.

Болельщики Барсы, самые избалованные люди на свете, не переставая ныли: разве это игра? Вот сейчас придет Юве-Атлетико-Валенсия и наваляет муравьиной команде! Приходили. Не наваливали. Но веры в массах не было.

Не знаю, один ли я заметил, как из набора приунывших игроков за три осенних месяца сложилась команда? Читаю массу аналитиков, но что-то ни разу не видел такого заключения. Наоборот, много писали, что Барса едва тянет на индивидуальном мастерстве исполнителей. А на деле в десятке последних игр Барса выглядела вполне законченным, управляемым, тренерским произведением. Неожиданно скромным и довольно скрытным, похожим на своего коуча.

И вот главный экзамен года: Мадрид на Бернабеу.

Больше всего я боялся, что Барса пойдет с первых минут вперед. Но к счастью, галактикос решили затоптать сепаратистов в манере французской кавалерии времен Наполеона. Зидан-Мюрат махнул рукой - и понеслась. Одна атака, вторая, перехваты в центре, могучий прессинг, удар, удар...

Тер выносит куда подальше. Иньесту обокрал Модрич. Роналду скалится с видом: не сейчас, так через пару минут.

А где Месси?

А вот он: заброс на Паулиньо, это смешное тайное оружие типа «летающий медведь» - удар! - Навас тащит и ругается на защиту, но кому какое дело!

Роналду опять лупит (Тер!) и снова страшно скалится: сейчас, сейчас.

И так весь первый тайм. Барса стояла и отбивалась, Реал делал то, что очень хорошо умеет (высокий прессинг) и то, что умеет намного хуже: позиционные атаки.

И перерыв при 0:0. Почему-то я был абсолютно спокоен, наверно первый раз за все просмотренные Эль Класико.

На второй тайм вышли другие команды. Реал слегка побарахтался и подсел. А Барса вдруг взяла мяч и - удивительное дело! -не пошла зажимать противника в штрафной, как всегда, а стала просачиваться из центра по одному сквозь высокую оборону. Это какие-то новости.

И тут случился удивительный гол.

Бускетс неторопливо, степенно, как всегда, сделал улитку перед своей штрафной в окружении всей мадридской полузащиты (многие барселонисты успели поседеть) и катнул вперед на Ракитича. Большая часть Реала тут же превратилась в зрителей.

Ракитич побежал с мячом со своей половины прямиком к мадридским воротам. Он бежал, бежал, бежал - а ближний к нему Ковачич не знал, что дороже: мяч или Месси, которого надо караулить. Но тут Лео поманил в сторонку, и один хорват сделал другому коридор. Ракитич сказал hvala, brate
и пошел дальше: слева Суарес, справа Роберто, защита из двух пятилась, озираясь...

Аккуратная диагональ на Сержи, тот идеально поперек на Луиса, тот прицельно под бросившимся Навасом. 0:1.

Собственно, на этом матч был сделан. Барса катала туда-сюда, Мадрид мучился и проваливался.

Лео дважды в одной атаке выложил Суаресу на убой (первый раз Навас, второй, в пустые - штанга). Дальше - водевиль: Паулиньо головой, Карвахаль рукой, но тщетно, красная, пенальти, Лео бьет точно туда же, куда в прошлый раз не забил, но вдвое злее - и бежит кланяться в пояс двум с половиной куле под самой крышей стадиона.

Да, нет страшнее тигра, чем Реал при 0:2 вдесятером. Но метаться было поздно, и матч мог кончиться 1:5, а не 0:3, потому что муравьиная Барса умеет дорожить тремя очками.

На самой добавленной минуте жадный Лео выловил мяч на бровке, обошел Марсело, оставив тому в подарок бутсу, и выкатил в центр штрафной, где человек пять сине-гранатовых рванулись добивать колосса. Повезло Видалю, не повезло Кейлору Навасу: тащил-тащил, а тут пропустил подмышкой, и мяч ужасно обидно заполз за ленточку.

Конклюзия: в Европе появилась новая команда из старых футболистов. Радость от встречи с ней у кого угодно будет примерно такая же, как от Симеоновского Атлетико в позапрошлом году. Может, она ничего и не выиграет, но насолить успеет всем без исключения.