Нам пишут

Nov 26, 2010 15:14

В сообществе paratype выложен ответ ЦБ РФ на письмо о знаке рубля.

Вот как он выглядит:


Read more... )

знак рубля

Leave a comment

скромная точка зрения fat_designer November 26 2010, 13:15:58 UTC
Ответ-который-не-отвечает-на-вопрос

Reply

не-отвечает-на-вопрос salmoose November 26 2010, 16:06:25 UTC
А что, был какой-то вопрос?

Reply

А что, был какой-то вопрос? yurigordon November 26 2010, 16:18:47 UTC
Вопросов не было. Было предложение.
Как Вы считаете, письмо из ЦБ содержит ответ на него?
И если содержит, то каков ответ?

Reply

Re: А что, был какой-то вопрос? andanas November 26 2010, 17:30:43 UTC
Вы и сами знаете, Юра, что нам с вами написали:
"Спасибо, идите в жопу!".

Reply

Спасибо, идите yurigordon November 26 2010, 17:40:07 UTC
Я не толкователь зевесовых желудочных бурчаний, вариантов может быть масса. От «идите» до «принято». Единственно какого точно не будет - «спасибо, что блестяще проделали работу, с которой мы не в состоянии справиться».

Reply

бьюсь в восторге от формулировки: irdr November 30 2010, 19:38:26 UTC
"Я не толкователь зевесовых желудочных бурчаний"

Reply

Re: бьюсь в восторге от формулировки: yurigordon November 30 2010, 19:48:16 UTC
А мне, в свою очередь, понравилось до колик, как юзер (собирательное) добровольно встал в колонну по четыре и стал меня уговаривать не спорить со старшими.

Reply

irdr November 30 2010, 20:16:40 UTC
мне тоже это показалось умилительно

Reply

Как Вы считаете salmoose November 26 2010, 20:42:39 UTC
Почему это письмо должно содержать какой-то конкретный ответ? С предложением ознакомились и вежливо поблагодарили. Решение, насколько я помню, в последний раз обещали принять в следующем году.

Что говорит сам Лунтовский: «Как она (буква Р) будет стилизована - вокруг этого идут споры».

Reply

Re: Как Вы считаете kagarov November 26 2010, 23:59:26 UTC
Кто же все же там спорит? Рыбаки обсуждают восход солнца?

Reply

Рыбаки yurigordon November 27 2010, 10:34:05 UTC
Ох, Эркен, боюсь, что из меня вышел неважный апостол великого значка. Когда в тысячный раз повторяешь одно и то же, хочется взять в руку чугунную сковородку для большей убедительности :)

Reply

Re: Рыбаки kagarov November 27 2010, 16:42:40 UTC
я в доле. бери двуручную

Reply

Кто же все же там спорит? salmoose November 27 2010, 13:24:00 UTC
Это не имеет особого значения. Значение имеет то, что по закону решение принимает ЦБ.
Рискну предположить, что в ЦБ работают самые обычные люди. В чем-то они понимают достаточно хорошо, в чем-то - нет. Возможно, разработка знака рубля для них стала возможностью проявить собственный скрытый творческий потенциал. А письмо Лунтовскому, на мой взгляд, призвано было показать, насколько важно в этом вопросе прислушиваться к мнению профессионалов. Теперь, возможно, к изложенным там доводам прислушаются. А возможно, нет.
Но рассуждения в стиле «какие же там все тупые», скорее всего приведут к тому, что следующий ответ действительно будет примерно таким.

Reply

по закону решение принимает ЦБ yurigordon November 27 2010, 13:56:19 UTC
Никакого закона, чтобы начать пользоваться знаком рубля, не требуется. Как не требовалось его для того, чтобы начать пользоваться знаком ( ... )

Reply

Никакого закона […] не требуется. salmoose November 27 2010, 19:39:06 UTC
Есть такой федеральный закон о центральном банке РФ. В статье 4 этого закона есть пункт 2.1. Звучит он так: «Банк России утверждает графическое обозначение рубля в виде знака».
И я писал именно о том, что утверждает ЦБ по закону. Если от ЦБ ничего не зависит, зачем туда писать письма? А так, разумеется, пользоваться можно чем угодно. Я больше скажу, если даже ЦБ примет другой вариант и под этот знак выделят место в юникоде, можно туда спокойно помещать существующий.

>> Что же до реакции ЦБ - где в моем посте «рассуждения в стиле «какие же там все тупые»»?

Возможно, я не совсем точно выразился, но думаю, такие или такие слова в собственный адрес Вас не особо порадовали бы ( ... )

Reply

Это я так пошутил. yurigordon November 27 2010, 20:06:39 UTC
А я пошутил по-своему. В комментах, не в посте.

При личном общении с представителями ЦБ (если таковое когда-нибудь произойдет) обещаю держаться в рамках самых строгих приличий.

Насчет закона - спасибо, что просветили. Наша власть принимает множество законов, из которых некоторые необходимы, а отдельные исполняются. На мой сугубо частный взгляд, значок можно было и без закона принять.

Ничего еще не закончено, несомненно. Страшного тоже ничего не произошло. Но ответ ЦБ мог бы быть более содержательным. Здесь я вижу две строчки воды и ничего больше.

Reply


Leave a comment

Up