Так уж ли безвинны жертвы сталинских репрессий?

Oct 11, 2021 17:31

Сергей Абрамович Ауслендер родился в 1886 году. Отец его Абрам Яковлевич был родом из еврейской купеческой семьи, которая вела торговлю в Херсоне. Его мать, учительница народной школы Варвара Алексеевна приходилась сестрой поэту М. А. Кузмину, который и помог позднее Сергею заняться литературным творчеством. Во время войны он печатал свои корреспонденции с фронта в петроградских изданиях, а в 1916 году издал сборник рассказов «Сердце воина». В 1918 году переехал в Москву, а затем в Екатеринбург и Омск, где с конца 1918 года работал в омской газете «Сибирская речь». В качестве корреспондента «Сибирской речи» сопровождал Колчака в поездке на фронт в феврале 1919 года, вошел в число его доверенных лиц, стал одним из пресс-секретарей. Написал биографию Колчака «Верховный Правитель адмирал А. В. Колчак», изданную в 1919 году большим тиражом и переведенную на иностранные языки. Написал ряд статей о «Верховном Правителе» в белогвардейских газетах. Выпустил антибольшевистскую брошюру под названием «Печальные воспоминания (о большевиках)». Перед вступлением Красной армии бежал из Омска и в 1920-1922 годах скитался по Сибири под чужим именем. В 1922 году вернулся в Москву, где восстановил документы на свое настоящее имя по распоряжению начальника Особого отдела ВЧК Менжинского.
В Москве начал писать книги о борьбе народовольцев с царизмом («За волю народную»), о волнениях гимназистов в 1905 году («Первые грозы»), о боях на польском фронте 1920 года («Много впереди»), о перековке малолетних преступников («Ромка»), о восстании в Китае («Приключения Ли-Сяо»), о неграх Африки, стонущих под пятой колониализма («Черный вождь»), о необходимости политической бдительности («Мальчик-невидимка»). В 1928 году выпустил свое собрание сочинений.
В 1937 году был арестован и приговорён к расстрелу. В1956 году реабилитирован посмертно.
Здесь помещен отрывок из его брошюры «Печальные воспоминания (о большевиках)»

Ленин и Троцкий. Сиамские близнецы.
«На днях в газетах промелькнула телеграмма, что Троцкий арестовал Ленина. Сейчас по жуткой иронии судьбы для нас Москва и Петроград - страны более недостижимые, чем острова Таити, получить достоверные известия оттуда труднее, чем из Австралии. Но если этого еще и не случилось, то это неизбежно должно случиться, они должны в конце страшной своей эпопеи пожрать друг друга, эти два каторжника, прикованные к одной тачке, так неразрывно связанные друг с другом и такие различные, ненавидящие друг друга. Трагедия взаимоотношений Ленина и Троцкого представляется мне схожей с трагедией сиамских близнецов - они не могут существовать один без другого, один, погибая, потянет к смерти другого, и эта проклятая связанность должна еще больше усиливать раздражительное чувство зависимости. Если подтвердится эта телеграмма из Пекина о событиях в Москве (о, злая), если один из близнецов уже занес нож на своего ненавистного брата, значит, что конец уже близок, уже, значит, поднялся занавес перед пятым актом кровавой, неслыханно потрясающей мелодрамы; еще несколько монологов, несколько новых трупов, и злодеи, как полагается во всякой доброй мелодраме, получат должное возмездие за все бесчисленные преступления, от которых в течение пяти актов кровь холодела в жилах зрителей. Конечно, сейчас не время еще давать исчерпывающие характеристики героев, чья недвусмысленная слава заставила повторять их имена весь мир, да и слишком много темного, невыясненного во всех этих историях, достойных Рокамболя, в которых так много крови, больших и малых преступлений, сложных предательств и много такого, что не снилось даже автору Пинкертона. Когда-нибудь все это будет благодарнейшей темой для кропотливых историков и романтических поэтов, напишутся много тяжелых томов исследований и сколько романов, драм, быть может, - фарсов».
Previous post Next post
Up