СТАЛИН: ТРОЦКИЗМ ИЛИ ЛЕНИНИЗМ?

Mar 25, 2021 16:13

Из речи И.В.Сталина на пленуме коммунистической фракции ВЦСПС 19 ноября 1924 г.
ТРОЦКИЗМ ИЛИ ЛЕНИНИЗМ?

Читать далее )

Leave a comment

anonymous March 26 2021, 12:59:02 UTC
Троцкого и Ленин много раз критиковал.

Reply

yuridmitrievich March 26 2021, 13:46:00 UTC
Да, это так ( ... )

Reply

jivopyra March 28 2021, 18:26:03 UTC
Милые бранятся - только тешатся... Это при позднем СССР, поколениям, не жившим во времена Ленина-Троцкого можно было втереть разницу между ними. А сейчас-то понимается, что А.Б. Чубайс - это верный последователь .В.И. Ленина и Л.Д. Троцкого... и суть сталинизма понимается. Если бы не Сталин, то 90-е приключились бы уже в 30х, если не раньше.

Reply

yuridmitrievich March 28 2021, 18:43:13 UTC
У Ленина с Троцким почти всегда были серьёзные разногласия. Троцкий примкнул к большевикам только летом 1917 года. Он считал, что социализм в отсталой России строить нельзя, поэтому надо стремиться к мировой революции, а Сталин выдвинул план построения социализма в одной отдельно взятой стране, который поддержал Бухарин, развивая его теоретически.

Reply

jivopyra March 28 2021, 20:00:48 UTC
А сейчас это уже неважно. Неважно и то, что эти господа говорили друг про друга. Наверное, неважно было ещё и в то время. Важно, чьи интересы они выражали и какие действия им удалось совершить. Сейчас мы про это знаем, а тогда можно было только предполагать.

Reply

yuridmitrievich March 29 2021, 08:06:30 UTC
= Сейчас мы про это знаем, а тогда можно было только предполагать.

Мне кажется, что мы и сейчас мало знаем про тех людей.

Reply

jivopyra March 29 2021, 11:48:01 UTC
Это правда. Но тогда мы вообще ничего не знали... Я вот всё удивляюсь - в учебнике Истории КПСС подробно рассмотрены все съезды партии, количество делегатов, кто представлял какие партии и т.п. И - ни одного ответна на простой вопрос: за чей счёт этот банкет? Т.е. кто финансировал большевиков и каковы были интересы этих доброхотов? Сейчас этот вопрос кажется очевидным и задаётся одним из первых. А тогда когда я её сдавал этот вопрос никому и в голову не приходил. Ни мне, ни преподам...

Reply

yuridmitrievich March 29 2021, 17:00:44 UTC
= Т.е. кто финансировал большевиков и каковы были интересы этих доброхотов?

Но и в то время вы могли знать про Камо, который был организатором «экспроприаций», писали и про московского фабриканта Шмитта, который в 1905 году передал Московскому комитету РСДРП 20 тысяч рублей. Многие, кто был недоволен царской властью, финансировали революционеров. Евреи даже после революции 1905 года не получили всех гражданских прав.

Reply

jivopyra March 29 2021, 19:06:33 UTC
== Многие, кто был недоволен царской властью, финансировали революционеров

Во-во-во, особенно интересуют немецко-швейцарские и американские банкиры....

Reply

yuridmitrievich March 29 2021, 19:26:52 UTC
Немецко-швейцарские и американские банкиры финансировали революционеров только до Февральской революции, а после стали финансировать противников большевиков.

Reply

jivopyra March 29 2021, 19:35:51 UTC
Ну, естественно - Ленин же захотел своих благодетелей кинуть, когда они пришли к нему с требованием расплатиться за оказанные ранее услуги. Он же так и писал об этом открыто - что когда к власти придём, то буржуев кинем. Тут всё понятно. Помириться с банкирами (американскими) удалось только т. Сталину и то - в основном, только после 1929 года.

Reply

yuridmitrievich March 29 2021, 19:41:44 UTC
Мне кажется данные ваши рассуждения основаны на каких-то художественных вымыслах. Никто к Ленину не приходил с требованием расплатиться за оказанные ранее услуги.
Подобные услуги оказывают бесплатно. Или я чего-то не знаю?

Reply

jivopyra March 29 2021, 19:52:14 UTC
Посмотрите на современную Украину. Вы можете сказать, что услуги со стороны США Турчинову и Яценюку (а так же тем группировкам, которые за их спинами были скрыты) оказывались бесплатно?

Не надо думать, что немецко-швейцарские банкиры были глупее... Схема одинакова - при зарубежной поддержке в результате государственного переворота приводим к власти марионетку и требуем от неё расплатиться ресурсами той территории и страны, которой марионетка стала править.

И от Ленина того же ожидали. Иной вопрос, что Ленин не захотел быть марионеткой и кинул своих благодетелей...

И опять же - я не даю никаких нравственных оценок и вообще не оцениваю, кто прав, а кто нет. Переворот или революция, как в наше время понимается, это вообще чистая социальная технология "делай раз-делай два-делай три...".

Reply

yuridmitrievich March 29 2021, 20:09:45 UTC
Я не думаю, что от Украины требуют расплатиться ресурсами. Что с неё сейчас возьмёшь? Видимо, это просто борьба против усиления России. Не зря Бжезинский писал:
"Без Украины Россия перестает быть евразийской империей. Без Украины Россия все еще может бороться за имперский статус, но тогда она стала бы в основном азиатским имперским государством
Если Москва вернет себе контроль над Украиной с ее 52-миллионным населением и крупными ресурсами, а также выходом к Черному морю, то Россия автоматически вновь получит средства превратиться в мощное имперское государство, раскинувшееся в Европе и в Азии".

Reply

jivopyra March 29 2021, 20:16:54 UTC
== Что с неё сейчас возьмёшь?

А вы не в курсе требований кредиторов начать приватизацию и продажу земли? Уж второй год тянется - МВФ даже отказался очередной транш государственного кредита выдать, пока Украина закона не примет... Есть и другие формы расплаты - например, начать агрессию против России... Много чего полезного хозяину могут сделать марионетки, посаженные на финансовый крючок.

== Без Украины Россия перестает быть евразийской империей.

Это пропагандистский порожняк, не подкрепляемый никаким фактическим материалом. Полоумный маньяк ляпнул, а теперь это из каждого утюга несётся.

== Если Москва вернет себе контроль над Украиной с ее 52-миллионным населением

То она вынуждена будет это население кормить. И тратить на него свои имперские ресурсы. При том, что население это не лояльно, а то и враждебно России. Один Крым во что обошёлся? А ведь Крым - лоялен, в отличие от... Так шта...

Reply

yuridmitrievich March 29 2021, 20:36:50 UTC
Когда к кредиторам обращаются за деньгами, то для них это выгодное дело, т.к. кредиторы дают деньги под проценты, но они также опасаются, что кредит им могут не вернуть, поэтому и ставят условия. России в 90-е годы давали кредиты с условиями, потом, когда нефть резко подорожала, то давали без всяких условий. Но я согласен, что много чего полезного хозяину могут сделать марионетки, посаженные на финансовый крючок, особенно если правитель слабый и плохо контролирует власть.

Reply


Leave a comment

Up