РУССКИЙ НАРОД - РУКОВОДЯЩАЯ СИЛА СРЕДИ НАРОДОВ НАШЕЙ СТРАНЫ

Mar 04, 2021 19:31

В ПОМОЩЬ ЛЕКТОРУ-ПРОПАГАНДИСТУ

Золотыми буквами вписан в анналы мировой истории ратный и трудовой подвиг народов СССР. Героический советский народ отстоял свободу и независимость своей отчизны, великие, всемирно-исторические завоевания социализма. Советский Союз спас свободолюбивые народы от порабощения и угрозы порабощения германским фашизмом, отстоял цивилизацию Европы от гитлеровских погромщиков. Решающую роль в достижении этой великой победы нашей страны над гитлеровской Германией сыграл русский народ.
На приёме в Кремле в честь командующих войсками Красной Армии товарищ Сталин провозгласил здравицу в честь советского народа и, прежде всего, в честь русского народа, который «заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны». Товарищ Сталин отметил такие выдающиеся качества русского народа, как ясный ум, стойкий характер и терпение, подчеркнул, что русский народ является «наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза».

Вдохновенные исторические слова товарища Сталина вызвали у всех советских людей новый подъём духа и энергии, подняли ещё выше сознание величия нашей социалистической Родины, сознание руководящей роли русского народа; эти замечательные слова ещё теснее сплачивают все народы СССР вокруг русского народа.
Выступление нашего вождя отражает ту роль, которую играл русский народ на протяжении своей многовековой героической истории, и то место, которое он занимает в многонациональном советском социалистическом государстве.
Огромная роль русского народа в Великой Отечественной войне явилась закономерным результатом пройденного им исторического пути от своей колыбели к вершинам всемирной славы. Руководящая роль русского народа среди народов СССР подготовлена всем ходом его исторического развития.
Русские народные массы были решающей силой и авангардом трудящихся всех национальностей нашей страны в боях против царизма и буржуазно-помещичьего строя. Разрушив важнейшие цитадели старого строя, русский народ тем самым облегчил борьбу всех народов страны за свободу и новую жизнь. Русский народ принял руководящее участие и оказал братскую помощь всем народам нашей Родины в борьбе против иностранных интервентов и белогвардейцев; он шёл в первых рядах защитников завоеваний социалистической революции. Самоотверженная и бескорыстная помощь русского народа в годы советской власти позволила всем народам СССР ликвидировать последствия национального гнёта-хозяйственную, политическую и культурную отсталость, унаследованную от старой России. Всё это сплотило народы нашей страны вокруг русского народа, создало ему непререкаемый авторитет, привело к расцвету дружбы и братства советских народов.
История русского народа показывает, что в критические моменты он всегда успешно преодолевал опасность, выходил из тяжёлого положения с честью и славой победы. Уже первые шаги русского народа предвещали его выдающуюся роль. В далёкие времена, отражая набеги многочисленных кочевников и завоевателей на юге и западе, русские люди выказали большую силу и стойкость. Киевская Русь - колыбель русской государственности и культуры - пользовалась всеобщим признанием других государств как могущественная держава. Русский народ сумел сравнительно быстро преодолеть период феодальной раздроблённости и создать мощное национальное государство.
Исторический путь русского народа был трудным и тернистым. Не раз русская земля становилась ареной ожесточённых битв. Многочисленные иноземные захватчики неоднократно пытались лишить его национальной независимости и завладеть его землями, но русский народ всегда в конечном счёте выходил победителем.
В XIII веке русские воины разгромили немецких псов-рыцарей на льду Чудского озера. Извечные враги славянских народов и народов Прибалтики - немцы - вторглись на русские земли, покорив предварительно многие другие народы. Победа над русским народом открыла бы им путь к господству над всей Европой. Однако русские войска под командованием Александра Невского в 1242 году наголову разгромили немецких захватчиков. «Прохвосты, - пишет Маркс, - были окончательно отброшены от русской границы». После совместной победы русского, белорусского, польского и литовского народов под Грюнвальдом в 1410 году немецкий разбойничий орден окончательно сошёл со сцены.
Всемирно-историческую победу русский народ одержал над татаро-монгольскими завоевателями, которые считались непобедимыми и представляли могущественную силу. Существовавшая на Руси феодальная раздроблённость позволила полчищам Чингис-хана и его преемников прорваться на русские равнины и причинить огромные страдания широким массам русского народа. Характеризуя тягостное для русской земли «татарское иго», Маркс указывал, что «это иго не только давило, оно оскорбляло и иссушало самую душу народа, ставшего его жертвой».
Однако врагам не удалось закрепить свою победу и продолжить завоевания. Русский народ своей стойкой борьбой подточил силы врага и привёл восточных деспотов к крушению. Именно в результате этой стойкой борьбы было предотвращено вторжение монголов в Западную Европу.
При Петре I русская феодальная монархия превратилась в сильное централизованное государство. Эпоха Петра очень важна и значительна по своим результатам в развитии русского государства, в упрочении его международной роли. «Россия вошла в Европу, - писал Пушкин о петровском времени,-как спущенный корабль - при стуке топора и при громе пушек». Победой завершилась в царствование Петра Великого полуторавековая борьба России за Прибалтику, за прямой выход в Европу. Благодаря завоеванию Прибалтики, указывал Маркс, «России было обеспечено превосходство над соседними северными государствами; благодаря ему же Россия была втянута в непосредственный и постоянный контакт с любым государством Европы». Мудрая деятельность Петра I значительно укрепила мощь русского государства. Разгром шведской армии под Полтавой в 1709 году войсками Петра I показал, на что способен мужественный русский народ. Могущественная европейская держава - Швеция - и её «непобедимый» полководец Карл XII обанкротились в результате поражения под Полтавой. Сила и престиж Швеции, писал Энгельс, «пали именно вследствие того, что Карл XII сделал попытку проникнуть внутрь России; этим он погубил Швецию и показал всем неуязвимость России».
В Семилетней войне (1756-1763) русский народ разгромил армию другого «непобедимого» короля - Фридриха II. Попытавшаяся померяться силами с Россией Пруссия понесла поражение. На плечах разбитого неприятеля русские войска в 1760 году вошли в столицу Пруссии - Берлин. Потрясённый катастрофическими поражениями в войне, Фридрих II завещал своим преемникам никогда не ввязываться в войну с Россией.
Русскому народу принадлежит всемирно-историческая роль в разгроме Наполеона, являвшегося перед войной 1812 года владыкой почти всей Европы и мечтавшего о завоевании всего мира. Армия Наполеона была в своё время действительно самой сильной в Европе и до вторжения в Россию не знала поражений. Она в три раза превышала по численности русскую армию. И тем не менее раздавленной оказалась не Россия, а тот, кто собирался осуществить несбыточный план её покорения. Разгромленный на русской земле, Наполеон постыдно бежал с жалкими остатками своих войск и вскоре был окончательно разбит войсками России и её союзников на полях Европы. Вторгаясь в Россию, Наполеон имел почти 600-тысячную армию; покидая её пределы, он насчитывал едва 30 тысяч безоружных, потерявших всякую воинскую организацию людей. Когда по дороге в Париж бежавшего из России «завоевателя» спросили; «В каком положении армия?» - он ответил: «Армии больше нет».
Наполеон должен был признать величайшую силу и непобедимость русского народа. «Из всех моих сражений, - говорил он о Бородинской битве, - самое, ужасное то, которое я дал под Москвой: французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми...»
Успех в Отечественной войне 1812 года был обеспечен прежде всего героизмом русской армии, великолепной кутузовской стратегией, а также тем, что в ней участвовали широкие массы русского народа. Мужчины и женщины, молодёжь и старики ополчились против неприятеля и вместе с армией доколачивали его силы. В «Войне и мире» Л. Н. Толстой замечательно выразил народный характер войны 1812 года: «Со времени пожара Смоленска началась война, не подходящая ни под какие прежние предания войн. Сожжение городов и деревень, отступление после сражений, удар Бородина и опять отступление, пожар Москвы, ловля мародёров, переимка транспортов, партизанская война, всё это были отступления от правил... Дубина народной войны поднялась со всею своею грозною и величественною силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, с глупою простотой, но с целесообразностью, не разбирая ничего, поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло всё нашествие».
Подобно тому как во времена татарского нашествия русский народ спас Европу от покорения азиатскими варварами, в период Отечественной войны 1812 года он спас её от наполеоновского владычества. Попытка Наполеона покорить Россию стоила ему не только гибели всей его армии: она привела к крушению всех его планов. Это с новой силой показало мощь русского народа и его прогрессивную роль в истории человечества.
«Нет, - писал Н. Г. Чернышевский, - не завоевателями и грабителями выступают в истории политической русские, как гунны и монголы, а спасителями - спасителями и от ига монголов, которое сдержали они на мощной вые своей, не допустив его до Европы, быв стеной ей, правда, подвергавшеюся всем выстрелам, стеною, которую вполовину было разбили враги, и другого ига - французов и Наполеона...»
В многовековой борьбе русского народа за создание и укрепление мощного национального государства, за сохранение своей независимости, в борьбе против иноземных захватчиков и поработителей выковались его патриотические национальные традиции, такие черты народного характера, как стойкость, самоотверженность, терпение, ясный ум. Русский народ выдвинул выдающихся государственных и военных деятелей, создал замечательную военную науку, которая по праву заняла виднейшее место в Европе. Пётр Первый, Румянцев, Суворов, Кутузов и многие другие военные гении русского народа не только на своей родине, но и за её рубежами известны как крупнейшие стратеги и полководцы, пролагавшие новые пути в ратном деле.
Выдающиеся черты русского народа с особой силой проявились не только в деле создания могущественного национального государства, но и в создании неоценимых духовных ценностей. Не преувеличивая и не впадая в национальную кичливость и самолюбование, можно со всей, ответственностью сказать, что нет ни одной области созидательной человеческой деятельности, где бы русский человек не оставил глубоких и неизгладимых следов.
Талантлив и гениален русский народ, неумолим и непреклонен в борьбе, настойчив и беззаветен в труде! Из его недр вышли крупнейшие учёные, писатели, поэты и композиторы, замечательные художники, артисты, ваятели и зодчие, бесстрашные исследователи морей и океанов, пустынь и горных хребтов, глубокие мыслители и непревзойдённые революционеры-беззаветные борцы против реакции и контрреволюции за кровные интересы народа. Нет необходимости перечислять имена всех этих людей, ибо они хорошо известны не только в нашей необъятной стране, но и за её пределами. Достаточно сослаться на ряд имён, которыми гордится не только русский народ, но и всё прогрессивное человечество, чтобы понять великую роль, с честью выполненную русским народом в развитии мировой культуры. (...)

Источник: Журнал «Большевик» № 10, 1946 г.
Previous post Next post
Up