Американский взгляд на Сталина.

Mar 31, 2019 22:06


Американский историк Стивен Коткин закончил Рочестерский университет, затем учился  в Калифорнийском университете, закончил магистратуру в 1983, стажировался в МГУ в 1987 году, защитил диссертацию в 1988. В 1989 году приезжал в СССР. Он написал о Сталине две книги и выпускает третью. Американский историк кропотливо  собирал факты, работал в архивах ( Read more... )

Leave a comment

yuridmitrievich April 2 2019, 08:14:50 UTC
Не все, кто плохо учился в школе, глупые люди. Пишут, что во время учебы в духовной семинарии увлечением юного Джугашвили было поэтическое творчество. Первые же его стихи понравились поэту Илье Чавчавадзе, редактору грузинской газеты «Иверия». В 1895г. здесь были напечатаны пять стихотворений Иосифа Джугашвили. Одно из них - «Утро» - было в 1916 году включено в литературную хрестоматию для грузинских школ.
"Он обладал выдающейся памятью: безошибочно ориентировался в характерах литературных персонажей и реальных лиц, начисто позабыв порой их имена, помнил массу обстоятельств, комментируя сильные и слабые стороны отдельных государств и государственных деятелей. Часто цеплялся за мелочи, которые позже почти всегда оказывались важными. В окружающем мире и в его, Сталина, сознании как бы не существовало ничего, что не могло бы стать важным...
Зло, мне кажется, он помнил больше, чем добро, потому как, вероятно, внутренне чувствовал, что режим, им создаваемый, способен выжить исключительно в зоне враждебности...
По существу, это был самоучка, но не подобно любому одаренному человеку, а и в смысле реальных знаний. Сталин свободно ориентировался в вопросах истории, классической литературы и, конечно, в текущих событиях.
Того, что он скрывает свою необразованность или стыдится её, заметно не было. Если и случалось, что он не вполне разбирался в сути какого-нибудь разговора, то слушал настороженно, нетерпеливо ожидая, пока тема сменится.
При разговоре со Сталиным изначальное впечатление о нем как о мудрой и отважной личности не только не тускнело, но и, наоборот, углублялось".
Д ж и л а с М. "Лицо тоталитаризма"

Reply

ext_1127883 April 2 2019, 08:27:50 UTC
У Пшукина в Лицее оценки также были далеко не блестящие. По математике ему 2 поставили потому что ноль ставить было нельзя

Reply

(The comment has been removed)

yuridmitrievich April 2 2019, 10:42:26 UTC
Какие у Пушкина были оценки по математике сейчас никому не интересны, а Сталин всю жизнь занимался самообразованием, что подтверждают его письма.
И. В. СТАЛИН - Н. С. АЛЛИЛУЕВОЙ
14 сентября 1931 г.
Здравствуй, Татька!
Письмо получил. Хорошо, что научилась писать обстоятельные письма. Из твоего письма видно, что внешний облик Москвы начинает меняться к лучшему. Наконец-то!
“Рабочий техникум” по электротехнике получил. Пришли мне, Татька, “Рабочий техникум” по черной металлургии. Обязательно пришли (посмотри мою библиотеку-там найдешь).
В Сочи-ничего нового. Молотовы уехали. Говорят, что Калинин собирается в Сочи. Погода здесь пока хорошая, даже замечательная. Скучновато только.
Как ты поживаешь? Пусть Сатанка напишет мне что-нибудь. И Васька тоже. Продолжай “информировать”.
Целую. Твой Иосиф
14/IХ-31 г.
P. S. Здоровье у меня поправляется. Медленно, но поправляется.

Reply

ext_4481215 April 2 2019, 10:46:34 UTC
==Какие у Пушкина были оценки по математике сейчас никому не интересны,==
это точно, если интересоваться, так можно и перестать верить юридмитровичам с их уникальными студентами. А верить им нужно, и вера должна быть чистой как у ребенка.
==а Сталин всю жизнь занимался самообразованием, что подтверждают его письма.==
письма кому? Вы лучше покажите то последнее письмо которая она написала, а мы почитаем. А написать про изучение электротехники и черной металлургии я и сам могу.

==Из твоего письма видно, что внешний облик Москвы начинает меняться к лучшему. Наконец-то!==
Мало все-таки снесли. Надо было больше снести царского безобразия.

Reply

yuridmitrievich April 2 2019, 11:25:33 UTC
Верить никому нельзя, но если множество людей говорят о Сталине как о человеке с выдающимися способностями, то следует это учесть.

«Сталин говорит неприкрашенно и умеет даже сложные мысли выражать просто. Порой он говорит слишком просто, как человек, который привык так формулировать свои мысли, чтобы они стали понятны от Москвы до Владивостока. Возможно, он не обладает остроумием, но ему, несомненно, свойственен юмор; иногда его юмор становится опасным. Он посмеивается время от времени глуховатым, лукавым смешком. Он чувствует себя весьма свободно во многих областях и цитирует, по памяти, не подготовившись, имена, даты, факты всегда точно».
Фейхтвангер Л. «Москва, 1937 год»

Reply

ext_4481215 April 2 2019, 11:27:41 UTC
==Верить никому нельзя, но если множество людей говорят о Сталине как о человеке с выдающимися способностями, то следует это учесть.==
вот я и учел, прочитал ваши откровения, и привел их доказательства.

Где последнее письмо Аллилуевой? Давайте почитаем.

Reply

yuridmitrievich April 2 2019, 11:35:19 UTC
Этот пост про Сталина, а не про Аллилуеву. Вы сомневаетесь в выдающихся способностях Сталина, а в мемуарах Черчилля есть рассказ о том, как он представил Сталину план высадки союзников в Северной Африке и как Сталин прокомментировал это:
«Он перечислил четыре основных довода в её пользу. Во-первых, это нанесет Роммелю удар с тыла; во-вторых, это запугает Испанию; в-третьих, это вызовет борьбу между немцами и французами во Франции; в-четвертых, это поставит Италию под непосредственный удар.
Это замечательное заявление произвело на меня глубокое впечатление. Оно показывало, что русский диктатор быстро и полностью овладел проблемой, которая до этого была новой для него. Очень немногие из живущих людей могли бы в несколько минут понять соображения, над которыми мы так настойчиво бились на протяжении ряда месяцев. Он все это оценил молниеносно».
У.ЧЕРЧИЛЛЬ «ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА»

Reply

ext_4481215 April 2 2019, 11:40:55 UTC
великолепно!

Reply

yuridmitrievich April 2 2019, 11:50:46 UTC
Академик Вернадский тоже считал, что Сталин очень умный человек.
Вернадский Г.В. Дневник 1941 год
14 ноября 1941 г. Пятница.
Только вчера днем дошел до нас текст речи Сталина, произведшей огромное впечатление. Раньше слушали по радио из пятое в десятое. Речь, несомненно, очень умного человека.

Reply

ext_4481215 April 2 2019, 11:53:22 UTC
кто же спорит. Десять сталинских ударов и победа в ВОВ это доказали.
Советскому народу очень повезло что у него был такой отец и учитель.
Жаль только что врачи,чекисты и прочая шваль его убили.

Reply

yuridmitrievich April 2 2019, 11:58:26 UTC
Вы правы. Об этом многие писали.
Генерал Петр Григоренко «В подполье можно встретить только крыс» Нью Йорк 1979 г.
«Поворот в ходе войны я связывал, как и все люди моего круга, с именем Сталина, а отдельные рассказы о нем, как о человеке, способствовали росту обаяния его личности. Поэтому, начавши войну с сомнений в «мудрости» сталинского руководства, я заканчивал ее в убеждении, что нашему народу сильно повезло, и что без сталинской мудрости, без сталинского гения, победа, если бы и была добыта, то значительно большими жертвами и за более продолжительное время».

Reply

ext_4481215 April 2 2019, 12:00:11 UTC
== без сталинского гения, победа, если бы и была добыта, то значительно большими жертвами и за более продолжительное время». ==
вот! Еще большими жертвами и за еще более долгое время! Гениально сформулировано.

Reply

yuridmitrievich April 2 2019, 15:08:09 UTC
Наверное. генерал что-то понимал в войнах. Многие люди считали и считают сейчас, что вклад Сталина в ту победу очень велик.
Из речи Гиммлера на совещании старших чинов СС и полиции, Хегевальд (Житомир), 16.9.42
«...Я полагаю, будет неплохо, если мы смотрим в будущее, подумать вот о чем: из 200 миллионов русских этот Сталин, который случайно родился в России, он сделал из русских мощь, с которой мы, 83 миллиона немцев вместе с нашими союзниками и работающей на нас Европой, лишь потому смогли совладать прошлой зимой и сможем совладать в будущем, что древняя сила, судьба была милостива к нам и спустя тысячелетия подарила нам наконец Адольфа Гитлера».
Цитируется по "Heinrich Himmler- Geheimreden 1933 bis 1945 und andere Ansprachen", 1974, Перевод И.Петрова

Reply

ext_4481215 April 2 2019, 15:30:21 UTC
==Наверное. генерал что-то понимал в войнах. ==
конечно!
==Многие люди считали и считают сейчас, что вклад Сталина в ту победу очень велик.==
конечно велик, и снова сделать без какого-либо обучения военной науке и даже без военной практики.
Вот, сила сталинского гения.

Reply

yuridmitrievich April 2 2019, 15:41:07 UTC
Вы правы: вот почему через многие десятилетия враги России стремятся опорочить его образ в глазах простых людей.
Шеленберг МЕМУАРЫ
«Из слов Гейдриха я уяснил себе систему, согласно которой Гитлер намеревался проводить свою политику порабощения в отношении «русских недочеловеков». Гейдрих сказал буквально следующее: «Гитлер желает неограниченно, не останавливаясь ни перед чем, использовать в России все организации, находящиеся в ведении рейхсфюрера СС. На Востоке в самое короткое время необходимо создать мощную информационную службу, которая должна работать столь безошибочно и слаженно, чтобы ни в одном районе Советского Союза не смогла возникнуть такая личность, как Сталин. Опасны не массы русского народа сами по себе, а присущая им сила порождать такие личности, способные, опираясь на знание души русского народа, привести массы в движение».

Reply


Leave a comment

Up