Из некролога на смерть Сталина в газете The Times 6 марта 1953 года

Oct 24, 2018 12:57

Смерть Сталина, как и смерть Ленина 29 лет тому назад, знаменует окончание эпохи в российской истории. Редко случалось так, чтобы два следовавших один за другим лидера великой страны столь полно удовлетворяли ее изменявшиеся потребности и столь успешно проводили ее через кризисные периоды. Ленин стоял у кормила власти в течение пяти лет, на которые ( Read more... )

Leave a comment

yuridmitrievich October 25 2018, 08:23:54 UTC
Враги не дремлют и пытаются вырвать из нашей истории страницы о Сталине.
Попробуйте скопировать несколько строк из статьи и введите их в поисковую строку.

http://urokiistorii.ru/article/3057
"59 лет назад умер Сталин. Некролог британской газеты The Times интересен тем, что с одной стороны, представляет безусловно западный взгляд на советского диктатора. С другой - этот взгляд подправлен тематически - «о мёртвых либо ничего, либо хорошо». Вдобавок, к в 1953 г. западные журналисты не располагали полной картиной ужасов ГУЛАГа, а последствия насильственного коммунизма в ряде европейских стран и опыт Холодной войны скажутся несколько позже. В итоге современному читателю оценки личности Сталина, представленные данной публикацией, наверняка покажутся неполными и требующими корректировки. Тем не менее некролог интересен именно как документ эпохи, фиксирующий отношение к этой исторической фигуре в определённое время и с известных позиций.

Маршал Иосиф Сталин

Диктатор России на протяжении 29 лет

The Times, 6 марта 1953 года, пятница" (...)

Reply

avr_mag October 26 2018, 08:29:14 UTC
Теперь страница доступна (без слова people в тексте ссылки).
Спасибо!
И все же подлинность некролога вызывает сомнение.
Уж больно стиль изложения не похож на некролог.
Для некрологов вообще нехарактерны слишком длинные тексты с углублением в исторические дебри и анализом.
Пока не увижу скан оригинальной статьи на английском языке - не поверю.

Reply

yuridmitrievich October 26 2018, 08:41:22 UTC
= Для некрологов вообще нехарактерны слишком длинные тексты с углублением в исторические дебри и анализом.

Горький писал после смерти Ленина:
"Владимир Ленин умер.Даже некоторые из стана врагов его честно признают: в лице Ленина мир потерял человека, «который среди всех современных ему великих людей наиболее ярко воплощал в себе гениальность». Немецкая буржуазная газета «Prager Tageblatt», напечатав о Ленине статью, полную почтительного удивления пред его колоссальной фигурой, закончила эту статью словами:
«Велик, недоступен и страшен кажется Ленин даже в смерти».
По тону статьи ясно, что вызвало ее не физиологическое удовольствие, цинично выраженное афоризмом: «Труп врага всегда хорошо пахнет», не та радость, которую ощущают люди, когда большой беспокойный человек уходит от них, - нет, в этой статье громко звучит человеческая гордость человеком".

Reply


Leave a comment

Up