Из некролога на смерть Сталина в газете The Times 6 марта 1953 года

Oct 24, 2018 12:57

Смерть Сталина, как и смерть Ленина 29 лет тому назад, знаменует окончание эпохи в российской истории. Редко случалось так, чтобы два следовавших один за другим лидера великой страны столь полно удовлетворяли ее изменявшиеся потребности и столь успешно проводили ее через кризисные периоды. Ленин стоял у кормила власти в течение пяти лет, на которые ( Read more... )

Leave a comment

katmoor October 24 2018, 10:19:48 UTC
У нее по-прежнему было две возможности: с одной стороны, можно было заключить альянс с Советским Союзом ценой принятия советской политики в Восточной Европе - в Польше, Румынии, странах Балтии; с другой - она могла заключить альянсы с антисоветскими правительствами названных стран ценой вытеснения Советского Союза во враждебный лагерь.

это есть бред. на самом деле то что они именовали второй альтернативой было всего лишь их извращенными и преступными хотелками. Которым они тем не менее охотно следовали с тем же удовольствием,с каким наркоман вкушает каждую новую дозу.

Reply

yuridmitrievich October 24 2018, 10:29:31 UTC
= было всего лишь их извращенными и преступными хотелками.

Почему же вы считаете, что Великобритания и Франция против Германии не могли обойтись без Советского Союза?

Reply

katmoor October 24 2018, 10:36:33 UTC
Но вы же сами видели что у них их этого получилось.
а ничего другого и не могло получиться. Или могло?

Reply

yuridmitrievich October 24 2018, 10:52:26 UTC
После огромных потерь в ПМВ народ у них не хотел воевать, но вариант такой,наверное,был. Мне кажется, что они могли бы перетянуть на свою сторону даже Италию.

Reply

katmoor October 24 2018, 10:55:57 UTC
..но вариант такой,наверное,был. Мне кажется, что они могли бы перетянуть на свою сторону даже Италию...

если вы так считаете, то вам надо писать альтернативную фантастику. Вы будете иметь бешеный успех. В определенных кругах конечно.
Уж резуна вы всяко затмите.

Reply

yuridmitrievich October 24 2018, 11:21:15 UTC
Я всё-таки думаю, что такой вариант был. И может-быть даже другие варианты были. Например, Сталин прикидывал разные варианты ( ... )

Reply

katmoor October 24 2018, 11:29:42 UTC
А какое отношение имела "непримиримость идеологического конфликта между Сталиным и Гитлером" к способности англо-французов победить Германию без помощи СССР ?

Reply

yuridmitrievich October 24 2018, 11:49:43 UTC
Они считали, что Сталин всегда будет врагом гитлеровской Германии, а Гитлер пойдёт на Восток, как написано в его книге, поэтому и не готовились к войне, а ведь в 1918 году они победили Германию без России.

Reply

katmoor October 24 2018, 12:01:35 UTC
во-первых.
Если они считали что Гитлер пойдёт на Восток, -зачем они объявили ему войну еще до того как он пошел ? Пусть бы шел себе. Неувязочка однако.

Reply

yuridmitrievich October 24 2018, 14:45:14 UTC
Они были обязаны объявить ему войну согласно договору с Польшей, но войну фактически не начали.

Генерал Шарль де Голль «Военные мемуары»
«В то время как силы противника почти полностью были заняты на Висле, мы, кроме нескольких демонстративных действий, ничего не предприняли, чтобы выйти на Рейн. Мы также ничего не предприняли, чтобы обезвредить Италию, чего можно было достичь, предложив ей выбор между угрозой французского военного вторжения и уступками в обмен на ее нейтралитет. Мы ничего не предприняли, наконец, для того, чтобы объединиться с Бельгией путем выдвижения наших сил к Льежу и каналу Альберта.
Вдобавок ко всему официальное военное руководство считало эту выжидательную политику весьма удачной стратегией. Выступая по радио и в печати, члены правительства и в первую очередь его глава, а также многие другие видные политические и военные деятели всячески подчеркивали преимущества стабильной обороны, благодаря которой, говорили они, нам удается без потерь сохранять нашу территориальную целостность».

Reply

katmoor October 24 2018, 15:05:05 UTC
я рекомендую вам для начала изучить их взгляды на перспективы этой войны

Reply


Leave a comment

Up