Имя Сталина не вычеркнуть из истории!

Sep 22, 2018 14:32

В Дагестане в мэрии города Каспийска 1 сентября 2018 года, состоялись публичные слушания, на которых местные жители проголосовали за возвращение улице Мира её бывшего названия - в честь Иосифа Сталина. За переименование улицы проголосовали 28 человек из 30, принявших участие в обсуждении, сообщает газета "Молодежь Дагестана".
Примечательно, что в Каспийске уже есть одна улица Сталина - правда, на ней стоят всего два дома. Улица Мира более протяженная и она примыкает к одной из главных артерий города - улице Ленина. Сторонники переименования заявили, что улице непременно нужно вернуть её былое название. Руководитель городской общественно-политической организации "И. В. Сталин" Иса Азиев пояснил, что будет с первой улицей Сталина. «С той улицы снимут это название», - сказал он. Азиев пояснил, что несколько лет назад, когда в организации подняли вопрос о появлении в городе улицы Сталина, администрация пошла им навстречу и назвала маленькую улицу именем вождя. Однако, отметил он, потом старожилы подходили к активистам и "обиженно высказывались, почему, мол, не вернули историческое название этой улице, а дали новой, где всего лишь два дома.
Участники обсуждения, в большинстве пенсионеры, указали и на то, как много Сталин, по их мнению, сделал для страны в целом и для Каспийска - к примеру, выбрал место для закладки завода "Дагдизель", давшего начало городу. Другой участник назвал переименование "настоятельным желанием всех горожан". Он отказался обвинять Сталина в репрессиях, заявив, что в них повинны местные власти по всему СССР.
Против на слушаниях выступили только два человека. Так, Шамиль Расулов, молодой человек лет 35, сообщил, что он против того, чтобы улица, где они проживают, носила имя Сталина. Его поддержал еще один житель с этой улицы. Противники переименования напомнили, что в городе уже есть улица, носящая имя Сталина. Вторым их аргументом было нежелание жителей улицы Мира менять документы. На что получили ответ, что на Кавказе надо прислушиваться к аксакалам, а не к молодежи. Некоторые оппоненты предложили им "переезжать" в случае несогласия с переименованием. А представители общественной организации «И. В. Сталин» заявили на слушаниях о намерении обратиться в прокуратуру и подать иск в суд на РИА «Дербент» за публикацию статьи под заголовком «Променяет ли Каспийск Мир на Сталина?». Активисты объяснили своё намерение «провокационностью» заголовка, заявив, что он является экстремистским.
Нынешний отклик администрации на инициативу активистов - следствие изменений в обществе. «С одной стороны, это общая тенденция по стране, за которой мы давно наблюдаем рост симпатий общества к личности Сталина. С другой стороны, то, что администрация пошла на поводу двух-трех пожилых людей - это и заслуга каспийских городских активистов, которые добились от мэрии необходимости считаться с общественным мнением», - отметила Светлана Анохина. В беседе с РИА «Дербент» руководитель регионального штаба в Общероссийском Общественном Движении «Бессмертный полк России» Шамиль Хадулаев отметил, что увековечивание памяти вождя народов общая тенденция в стране. «Сторонников Сталина в Дагестане много. Особенно число его единомышленников возросло после того, как люди стали более внимательно изучать исторические факты. Соответственно, у них появились ясность и понимание того, что шаги и действия вождя были абсолютно логичны. Потому та тенденция в стране, при которой переименовываются улицы в его честь, восстанавливаются памятники, - это проявление уважения к тому, что было сделано им», - сказал Шамиль Хадулаев.
Впервые переименовать улицу Мира в улицу Сталина предложили ещё в 2014 году. Тогда депутаты, рассматривавшие инициативу, посчитали, что это требует долгих обсуждений и рассмотрения со всех сторон, а также опроса людей, проживающих на улице Мира. В итоге тогда идею отклонили из-за экономических соображений и назвали улицей Сталина одну из новых небольших улиц в строящемся микрорайоне.
В соседней с Дагестаном Чечне внешне спокойно отнеслись к намерению переименовать улицу. В интервью радиостанции "Говорит Москва" министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил, что такое решение Каспийска не портит отношения между народами. У каждого народа есть право относиться так, как они считают нужным по отношению к тому или иному лидеру, к тому или иному историческому персонажу. К такому персонажу как Сталин у нас однозначно негативное отношение", - сказал Умаров, напомнив, что народы Дагестана не были подвержены высылке с родных мест, а чеченцы в 1944 году были высланы Сталиным в Среднюю Азию. Умаров отметил, что не планирует обращаться к властям Дагестана с просьбой не переименовывать улицу в Каспийске, так как это "сугубо внутреннее дело народов Дагестана".
Но член правления международного правозащитного общества «Мемориал» Олег Орлов назвал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» безумной и политически ошибочной эту инициативу жителей Каспийска. «Это полное безобразие - возвращать улице имя человека, который совершил массовые преступления, в том числе и перед народами Дагестана. Это просто сумасшествие, на мой взгляд. Не только безобразие и аморальный поступок, но это и с политической точки зрения очень опасный шаг для многонациональной республики Дагестана», - сказал он. Он надеется, что республиканские власти вмешаются и предотвратят переименование улицы.
Previous post Next post
Up