О спецпереселенцах.

Feb 11, 2019 12:40

Обращение наркома внутренних дел Л.П. Берии к заместителю председателя СНК В.М. Молотову о льготах по налогообложению для спецпереселенцев:

29.06.1945
Секретно
Народный Комиссариат Внутренних Дел
29 июня 1945 г.
750/б
г. Москва
СНК СССР
товарищу МОЛОТОВУ В.М.

Приусадебные земельные участки, индивидуальные огороды и скот, находящиеся в личном пользовании спецпереселенцев с Северного Кавказа, калмыков, из Крымской АССР и из Грузинской ССР, наравне с местным населением облагаются сельскохозяйственным налогом, подоходным налогом и обязательными натуральными поставками сельскохозяйственных продуктов.
Уплата этих налогов и обязательные натуральные поставки сельскохозяйственных продуктов ухудшают и без того тяжелые материально-бытовые условия указанных спецпереселенцев и не способствуют их хозяйственному устройству и закреплению по месту нового поселения.
В связи с этим НКВД СССР считает необходимым освободить указанных спецпереселенцев в 1945 и 1946 годах от уплаты сельскохозяйственного налога, подоходного налога от доходов сельского хозяйства в городских поселениях, от обязательных натуральных поставок сельскохозяйственных продуктов и сложить недоимки, образовавшиеся за упомянутыми спецпереселенцами в местах нового поселения.

Проект постановления СНК СССР прилагается.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л. БЕРИЯ

Помета:
«спросить т. Зверева, Двинского. Тт. Маленкову, Вознесенскому. Т. Чадаеву - подготовить и доложить. 29/VI.45. В. Молотов».

ГАРФ. Ф. Р-5446. Оп. 47а. Д. 3289. Л. 4. Подлинник.
Previous post Next post
Up