Что такое средний класс и с чем его едят

Mar 09, 2015 19:52

Оригинал взят у totalitariat в Что такое средний класс и с чем его едят



Концепция среднего класса является одной из тех тем, которые при необходимости достаются из чулана, а в нужный момент отправляются пылиться дальше. Это во многом спекулятивная тема, используемая в политтехнологических целях. Однако от этого средний класс не становится фантомным, но и не обретает большей реалистичности. Попробуем разобраться, что такое средний класс и с чем его едят.

Не вдаваясь в тонкости и детали классовой проблематики, отмечу, что анализ классовой структуры общества обычно ограничивается рассмотрением двух антагонистичных классов и их взаимоотношений. Это класс капиталистов и наемных рабочих - две противоположности и две крайности общества. Такой качественный анализ в каких-то случаях продуктивен, то есть адекватно описывает общество, а в каких-то не совсем.

Еще А.Смит считал, что чистых классов нет - это абстракция. Он задавался вопросом, мол, к кому отнести землевладельца, обрабатывающего землю только своим трудом и при помощи собственного капитала? Такой человек обладал признаками капиталиста, рабочего и землевладельца. Позже марксистами было установлено, что это мелкая буржуазия.

Теория социальной стратификации тоже в некотором роде подтачивала классовый анализ. Здесь классы были заменены на страты, а количественно их было намного больше. Социальные страты являются больше описательной категорией, а не понятием с качественным определением сущности явления. Однако, автор этой теории П.Сорокин имеет популярность.

Средний класс тоже скорее описательная, а не столько сущностная категория. Настолько простая, что даже кажется понятной исходя только лишь из названия, то есть средний между двумя классами. Смитовского землевладельца сейчас бы сразу назвали типичным представителем среднего класса. Помимо этого к нему еще относят офисный планктон, инженеров, высококвалифицированных рабочих, программистов и других.

Либеральная идеология нам объясняет, что нет ничего страшного в том, что мы бедные. Формула следующая: достаточно постараться и тогда вы вырветесь в средний класс, а если повезет, то и в высший. Однако не все так просто.

Средний класс рисуется ступенькой к месту под солнцем. На деле же это не звено в последовательном ряду, а пространство, от которого происходит разбегание. Для большинства положение среднего класса означает не состояние, в котором ты «еще не разбогател», а состояние «пока не обеднел». Ленин в работе «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?» хорошо это показал на примере среднего крестьянства. Оно является средним лишь в качестве переходного состояния. Немногие разбогатеют и перейдут в класс капиталистов. Остальные обеднеют, а в конечном итоге перейдут в разряд пролетариата.

мы имеем дело с совершенно разлагающимся мелким производителем, верхние группы которого переходят в буржуазию, низшие - в пролетариат.
Социал-демократия, в общем, западные реформисты левого толка, уже при Ленине заговорили о том, что капитализм не так уж и плох, как кажется. В качестве доказательства они приводили пример западных рабочих, в первую очередь английских. Якобы благодаря эволюционному пути развития капитализма, они пришли к повышению уровня жизни. Это типичный западноцентризм. Привыкли они себя считать центром мира, будто остальные страны - это еще не до конца Запад. Английский капиталист снижает уровень эксплуатации в Англии для английских рабочих, чтобы те не осуществили революцию. Английские рабочие, видя нищету других народов и помня свой вчерашний ужас, считают себя победителями. Однако где это видано, чтобы капиталисты просто так снижали свои доходы? Все это с лихвой восполнялось в карманах кровососов за счет более усиленной эксплуатации рабочих других стран, в первую очередь колоний.

Ленин в книжке «Государство и революция» растолковывал такие детали. А про таких рабочих, про этот средний класс он писал:

господствующий ныне оппортунизм воспитывает из рабочей партии отрывающихся от массы представителей лучше оплачиваемых рабочих, «устраивающихся» сносно при капитализме, продающих за чечевичную похлебку свое право первородства, т.е. отказывающихся от роли революционных вождей народа против буржуазии.
Средний класс тает как мороженое в летнюю жару, ибо капитализм наращивает социальное расслоение. Можно часто услышать, как говорят, что нынче даже у школьников есть мобильные, почти у каждой семьи - машина или две, каждый год - отпуск у моря и так далее. Золотой миллиард хоть и золотой, но миллиард, а на планете нас уже более семи. У многих отсутствует не то чтобы доступ к качественной медицине и образованию, но и к горячему питанию, чистой воде. Во-первых, даже в нашей стране это не у всех. А самое главное не хотят знать, что уже

в 2016 году 1% населения будет владеть 50% мирового богатства.
А генсек ООН в своём послании пишет, что

каждый пятый житель развивающихся регионов - 1,22 миллиарда человек - живет менее чем на 1,25 долл. США в день, а 2,4 миллиарда человек живут менее чем на 2 долл. США в день.
В рамках политтехнологий концепция среднего класса весьма удобная. Зачем говорить, что кандидат или партия являются инструментом продвижения крупного капитала, а про партию рабочего класса скажешь - не поверят. Вот и называют своим электоратом средний класс. Но это как сказать: «мы за все хорошее и против всего плохого». А в реальности средний класс скукоживается.

Во времена противостояния двух систем средний класс опять оброс жирком и шерстью. СССР вынуждал конкурировать. У нас хоть и жили скромно, но был доступ к лучшему в мире образованию и медицине, были высокие социальные гарантии. Западные рабочие тоже могли захотеть последовать нашему пути. Вот и приходилось власть имущим подкармливать свой народ. Делалось это не из соображений альтруизма и филантропии, а из необходимости. Те, кто поумнее через законодательство заставляли капиталистов, не понимающих этого, умерить свои аппетиты. Кстати, именно тогда родилась концепция среднего класса, и было создано общество потребления.

Сейчас на карте мира СССР отсутствует, а значит, нет больше причин для излишней кормежки среднего класса. Их начинают сажать на пайки поскуднее. Считается, что кризис имеет только негативную сторону. Однако беднеют не все. Бедные - беднеют, а богатые - богатеют. И речь идет не про экономики стран или регионов, смотреть нужно на такие субъекты как ТНК.

Средний класс опять сжимается. И скорее всего рано или поздно его зарежут окончательно. Тогда можно будет сказать, что средний класс умер, а вернее - его убили. И сделают это те, кто больше всех о нем говорит, «беспокоятся» о его нуждах.

подрывная философия

Previous post Next post
Up