Убийство надежды

Oct 05, 2020 13:25

Самым мерзким свойством капиталистической системы в ее нынешнем виде является убийство надежды. Ведь надежда - это то последнее, что остается у человеческого духа после убийства любви с помощью примата частного, рыночного эгоизма, а также после убийства веры с помощью неустранимой лживости идеологий и насаждения принципа "постправды".
Надежду убивают богатые, когда вывозят деньги в офшоры. Надежду убивают бедные, когда голосуют за "Единую Россию" и ей подобные партии. Надежду убивают умные, когда продаются. Надежду убивают глупые, когда покупаются.
Надежду убивают "правые", когда освящают унижение и правовое неравенство. Надежду убивают "центристы", когда освящают свою кормушку. Надежду убивают "левые", когда обещают покончить с капитализмом, но принципиально не могут этого сделать.
Надежду в науке убивают бессовестные конъюнктурщики, надежду в искусстве убивают модные бездари, надежду в спорте убивают "анти-ковидные" издевательства над спортивным принципом, надежду в политике убивают грязные манипуляции и административный диктат, надежду в градостроении убивают воры, надежду в экономике убивают монетаристы, надежду в международных отношениях убивают войны и вранье на самом высоком государственном уровне. Последними заметными "бастионами" надежды остаются мировые религии, но и их целенаправленно уничтожают всякие "прогрессивные" и "продвинутые" мерзавцы, желающие окончательно закупорить человеческий дух.
Причин для убийства надежды две. Первая и основная - капитализм себя объективно почти изжил, ему уже почти нечего предложить людям, его проекты практически иссякли.
Вторая причина состоит в том, что надежду наверняка пытаются монетизировать. Мировому капиталу разбухать становится всё труднее, ибо всё меньше областей, на которые он ещё не наложил свою мохнатую лапу. Даже вера эффективно монетизируется сектами, не говоря уже о суррогатах любви. А вот надежда - это пока неосвоенная капиталом "территория". Однако для своей монетизации надежда должна стать эксклюзивным, крайне дефицитным ресурсом. Отсюда и проистекает прополка всех ее независимых ростков. Отсюда и проистекает пропаганда лживого метанарратива о конце всех метанарративов.
Эксклюзивная надежда, которой будет торговать капитал, не может не быть ложной, ибо, повторяю, капитализм объективно себя исчерпал. Однако на данный момент истина слаба, ее голос тих и едва пробивается сквозь "белый шум" массовых коммуникаций.
"Регулярные армии" веры, надежды и любви разгромлены, остались одни "партизаны". Но и "партизаны" - это сила. Почему? Для ответа на этот вопрос предлагаю перечитать мой старый текст под названием "В чем наша надежда?" ( yuri-loskutov.livejournal.com/100478.html).

подрывная философия, психология, позор либерастам

Previous post Next post
Up