Точный и научно выверенный ответ на вопрос о том, почему рухнул советский социализм

Sep 14, 2020 14:01

Когда-то в Перми выходил отличный исторический журнал "Ретроспектива" (в Сети его нет). И в одной из публикаций там был приведен архивный документ, являющийся эмпирическим "ключиком" к проблеме крушения советского социализма. Более точного ответа на вопрос о причине крахе социализма в СССР я не знаю. К сожалению, этот номер у меня где-то потерялся, привожу суть дела по памяти.
Итак, город Молотов, 1952 год. Профсоюзный лидер на авиамоторном заводе написал письмо советскому начальству (кажется, в горисполком) о том, что возле проходной торгуют на разлив неразбавленным спиртом (!), и о том, что советские пролетарии жрут его как свиньи со всеми негативными последствиями. Естественно, профсоюзный деятель просил прекратить такую торговлю. Ответ начальства был следующим: "Вы не понимаете финансово-экономическую политику нашего государства".
Заметьте, дело происходило не при ренегате Хрущеве, а при Сталине нашем родном и любимом, что только придает дополнительную ценность и показательность данному факту.
Товарищ Балаев, наверное, скажет, что документ сей сочинили либерасты и специально засунули в архив. Не исключаю того, что различные архивные подтасовки имели место. Однако разве выбивается такое письмо из общего исторического контекста? Разве оно кажется чем-то фантастическим? У нас, что, спаивание рабочего класса государством началось при лысом Никите? Нет, оно началось ещё при царях!
Конечно, при капитализме - хоть рыночном, хоть государственном - спаивание рабочих является правилом. (Рабочие для капитализма - это мусор: бабы ещё нарожают или мигрантов завезут). Но если вы претендуете на построение качественно более сложного, социалистического, общества, то так делать категорически нельзя!
Не споят при Сталине, так абортируют при Хрущеве. Не растлят социальные атрибуты (сущностные силы человека), так угробят социальный субстрат (живых человеческих индивидов) .
Как отметил поэт Башлачев, "вытоптали поле, засевая небо". Главную производительную силу - действительных индивидов - променяли на деньги. И при этом хотели выиграть у капитализма в социально-экономической конкуренции? И это вы называете реальным, практическим гуманизмом?
Грубейшие социально-онтологические ошибки сталинского и послесталинского периодов, конечно, связаны с недостаточным развитием социальной онтологии как науки в нашей стране, но это, в сущности, вряд ли может являться оправданием.
P.S. Сейчас набегут умники, и начнут доказывать, что иначе было нельзя. Но если иначе было нельзя, то советский социализм был заранее обречен.

подрывная философия, память

Previous post Next post
Up