Я устал

Aug 19, 2020 14:02

Я устал на примере Белоруссии показывать сложность и неоднозначность ситуации тем людям, которые жаждут простых ответов на все вопросы. Это психологическая трудность, которая регулярно встает перед ученым. Понимаю, что ее надо преодолевать, но сил для этого у меня уже нет. Тем более, что я занят подготовкой большого научного текста. Посему про ( Read more... )

подрывная философия, психология

Leave a comment

bulgat August 19 2020, 09:31:19 UTC
Согласен, трудно если левые отреклись от марксизма.

Две группы буржуев сцепились в драке в РБ.
1. Группа - "майданщики", которых поддерживает Запад. Мелкая буржуазия.
2. Группа - Лука - Который якобы поддерживает Москва. Крупная буржуазия
Но все они сражаются за укрепление капиталистического государства.

А есть еще рабочие, которые против тех и других, которые выступают за демократические свободы. И которые являются диктатурой пролетариата. Они шатают капиталистическое государство.
Рабочих сейчас бьют одни буржуи и пытаются соблазнить другие буржуи.

Нам предлагаю поддержать реакционеров, которые по фашистки, бьет пролетариат и игнорировать требования рабочих.

А это точно левая позиция? Может правая? За реакцию?
Нам предлагают, чтобы большевики помогали Николаю 2 удерживать власть, ибо рабочие под руководством - кадетов и эсеров устраивают митинги, но не предлагают перехватить их управление.
Ну и соответственно, большевики должны приветствовать казаков. Они же спасают режим, который строит богадельни при церквях, спасает от разрушения общины. Это же почти социализм!

Вывод:
Многие псевдо-левые говорят, что к власти рвется фашизм и фашисты это оппозиция. Хм.. Дорогие, а где ваш классовый анализ, вы читать Сталина не пробовали? А что он там написал про фашизм? В каких условиях он формируется? А он формируется в условиях когда буржуазная пропаганда слабеет, буржуазия становится слабой и ей уже не удается убедить пролетариат и его революционную часть, что шпионы, внешние враги нам угрожают, поэтому надо затянуть потуже пояса, ради спасения порядка в капиталистическом государстве. И что им делать в таких случаях? Применять грубое насилие, нам пофиг что ты думаешь, но за твою не лояльность, мы применим открытый террор от крупного капитала, то есть фашизм.
Есть революционное движение рабочих и интеллигенции в Белоруссии? Есть. Там даже песня Цоя “Перемен”, как в свое время “Марсельеза” стала под запретом.

К чему приведет приход к власти оппозиции? К ослаблению самого капиталистического государства, так как она в ходе борьбы будет разоблачать недостатки капитализма, в таких условиях, пролетариат не будет верить, ни олигархам, ни мелкой буржуазии, что они несут только хорошее, придется применять открытое насилие - фашизм.
А если выиграет Лукашенко? Капитализм и так в ходе борьбы будет разоблачен. Массы не будут ему верить, в его буржуазную демократию и значит ему тоже в случае победы придется применять открытый террор, что он кстати уже начал делать сейчас. А значит он тоже скатывается в фашизм, это исторический процесс развития борьбы, который толкает его туда.
Короче, куда и за кем пролетариат не пойдет, всюду его в случае победы, в любой из представленных сейчас сторон, ждет фашизм.
По сути альтернативы, уже нет.
Если выиграет Лукашенко - будет фашизм. Ибо он будет держатся только на штыках, уходя в реакцию.
Если выиграют буржуазные националисты - будет фашизм. Ибо они покажут себя в ходе борьбы пустыми и никчемными личностями, на которых нельзя положится. Их спасет только резкий террор в отношение пролетариата - фашизм.

Reply


Leave a comment

Up