Холодный душ против политической истерики

Jul 03, 2020 00:35

Я помню, как тридцать лет назад ельцинисты кричали: "Даешь демократию! КПСС узурпировала власть! Социальные гарантии - для гомо советикусов, а для свободных людей - свободные выборы!". Ничего не напоминает? Сегодня зюгановско-либерастический фронт кричит о том же: "Путин узурпировал власть! Свободных людей не купить его подачками! Гордо скажи "нет" диктаторскому режиму!". Уже месяц, как в Россию вернулся бонапартизм, но виртуально-политическая тусовка этого не заметила. А теперь, после первого июля, у них народ не тот! Подайте-ка им другой народ! Россияне отнюдь не глупы, они научены опытом 80-х и 90-х. Наши граждане теперь выбирают только из реальных возможностей. Провалить явку - это была реальная возможность, как показывает пример Перми. А вот сформировать зюгановско-ходорковское большинство - это, извините, оказалось утопией. У зюгановцев есть десять тысяч на каждого ребёнка? А у бонапартиста Путина есть. Иначе он не был бы бонапартистом. Реальная жизнь гораздо сложнее и интереснее виртуальной политической субкультуры. Я не ходил на голосование первого июля. Но в 2020-м я стал больше уважать свой народ. И за массовый срыв "самоизоляции", и за правильно расставленные приоритеты. Особенно горжусь пермяками, которые в большинстве своем уклонились от участия в шоу. Но если шоу проводят - почему не извлечь из него пользу? Что и сделали жители других городов. Понимаю их. Я ещё в январе, как только стало известно о предстоящем голосовании, предложил поторговаться с Путиным. Но никто из жалкого "гражданского общества", которое сейчас вопит об "узурпации", торговаться с Путиным не стал. Тогда Путин сам начал торг с народом. И преуспел. Это нормально - ведь капитализм на дворе. А пермяки, кстати, набили цену своим голосам - губернаторские выборы на носу.
Я не знаю, узурпировал ли Путин власть. Я не юрист. Но если даже узурпировал, то что с того? Жизнь, что ли, кончилась? Кончилась Россия? Счастья больше не будет? Конец света на горизонте? Хватит истерить!
Я всё больше испытываю симпатию к обывателям. Не к мещанам с их дикой моралью, а просто к мирным обывателям. С их сложной, интересной, реальной жизнью. Я сам во многом такой. Интерес и симпатия к простым людям - это для некоторых моветон, но не забывайте о том, что я марксист. И в том, что люди ходят на работу, растят детей, радуются праздникам, исторического смысла гораздо больше, чем в любых фейсбучных интеллигентских экзальтациях. История делается не только и не столько на голосованиях. И тем более - не только и не столько в виртуальной реальности.

подрывная философия

Previous post Next post
Up