И нашим, и вашим сфилософствуем и спляшем ...

May 29, 2020 21:27

"Больше не существует отправной сущности для познания реального, материи, сознания, объекта, порядка и т.д. Имеет место циклическая игра, которая генерирует эти сущности, которые появляются как множество моментов этого производства. Кроме того, больше не существует неумолимой альтернативы между антиномичными сущностями, которые ведут борьбу за онтологический суверенитет. Великие классические альтернативы - Сознание/Материя, Свобода/Детерминизм - успокаиваются, выпадают в осадок, кажутся нам устаревшими. … Подлинный спор, настоящая альтернатива обнаруживается отныне между сложностью и упрощением. Так же как упрощение представляет собой фундаментальный принцип, который лежит в основе познания, исходящего из разделения и противопоставления первичных понятий порядок/хаос, субъект/объект, Я/окружающая среда, так же и сложность представляет собой фундаментальный принцип, который связывает ядра этих первичных понятий в петлю". (Эдгар Морен. "Метод. Природа Природы").
Чувак далеко не первый, кто изобрел велосипед, т.е. третью партию в философии (спойлер - такой партии быть не может, это невозможный велосипед). Весьма удобная, хотя вполне идиотская, позиция: когда надо - топим за приоритет материи, когда надо - за приоритет сознания; когда надо - за приоритет субъекта, когда надо - за приоритет объекта ... И так всю книгу. Подобная философская проституция гордо называется у Морена "Методом". Назовете это диалектикой? Но это всего лишь недодиалектика, которая остановилась на уровне гегелевской "Сущности" с её взаиморефлексивными противоположностями, так и не добравшись до уровня гегелевского "Понятия", где противоположности снимаются в пользу единого принципа. Сложность у Морена таким единым принципом, по сути, не является, ибо сразу возникает вопрос: а что именно сложнее? Что именно включает в себя простое, что именно интегрирует реальность? И этот закономерный вопрос остается у Морена, по сути, без ответа.
Почему я связываю философский плюрализм с конъюнктурщиной? Не только из чисто философских соображений. Да посмотрите на биографию Морена - это типичная троцкистская вошь, которая предала свою антифашистскую молодость - сбежала из французской компартии ради академической карьеры в 1951-м (и обвинив при этом Сталина в репрессиях, как водится у троцкистов и прочих либерастов). Очень знакомый типаж - точно такие же под руководством сусловых и яковлевых исподволь валили советский социализм. Карьеру в буржуазной Франции он, конечно, сделал. И до сих пор, кстати, жив! (Философы вообще часто живут долго).

подрывная философия, позор либерастам

Previous post Next post
Up