Маасква не тянет

May 23, 2020 12:01

Вчерашний факт, когда маасквич без высшего образования (судя по его профилю) обозначил меня как "тривиального сетевого фрика и провинциального графомана", высветил одну интересную социокультурную проблему. Я не случайно сразу же указал на то, что именно в таком качестве я войду в анналы истории - ведь именно Маасква как вчера, так и сегодня устанавливает в России культурную норму. Маасквич сказал "в морг" - значит "в морг". Провинциальный публицист - это графоман, московский публицист - это властитель умов. Провинциальный фрик - тривиальный, маасковский фрик - нетривиальный. Даже маасковское произношение считается культурной нормой русского языка, хотя наше прмское прзншение со съеденными гласными ничуть не хуже. Почему так происходит? Потому, что маасквичей больше? Нет, они составляют в России явное меньшинство населения. Тех, кого маасквичи называют "замкадышами", больше на порядок. Потому, что маасквичи лучше? Тоже нет. Вот на этом моменте (а также на подлинной причине культурного маасквацентризма) следует остановиться подробнее.
Несколько лет назад несколько маасковских диссертационных советов по гуманитарным дисциплинам систематически мухлевали с диссертациями. В результате государство "закрутило гайки" с требованиями к составу диссертационных советов настолько, что закрылись куча провинциальных советов, которые с диссертациями не мухлевали (включая наш пермский по философии). Закрылись - и не открываются, ибо ездить из города в город ученым тяжело. А что маасквичи? У них, диссоветы, конечно, никуда не делись (закрыли одни - открыли другие), ибо в Мааскве всегда найдется требуемое количество докторов наук по той или иной дисциплине, даже если многие из этих докторов - мухлевщики. Им же не надо садиться на поезд - достаточно метро.
Вот и ответ. Маасква содержит в себе критическое количество производителей культурной нормы. Любой нормы: гениальной, талантливой, заурядной, бездарной и даже запредельно низкопробной. Это большая тусовка, где рука руку моет - кукушка хвалит петуха потому, что петух хвалит кукушку.
С этим можно было бы смириться, если бы Маасква оставалась таким же авангардом русской культуры, каким она была в советское время. В постсоветскую эпоху Массква стала производителем идиотизма и гадостей в большей мере, чем производителем качественной культуры (хотя и последней остается там пока что довольно много). Август-1991, октябрь-1993, август-1998, коронопаника-2020 - это всё Маасква. Бездарный гламур, "Дом-2", "Эхо Маасквы", культ денег, пещерный антисоветизм и вообще неуважение к отечественной истории, потоки попсового киношлака - угадайте, какой город является источником всего этого в России? Маасква не тянет Россию вверх. Маасква тянет Россию вниз. И будет тянуть туда, пока сохраняется нынешняя маасковская тусовка, которая помогает сохранять капитализм. И которую помогает сохранять капитализм - см. "концентрация капитала".
Мало перенести столицу в Пермь или Красноярск - надо перенести культурные институции, чтобы разбить тусовку. Например, РАН - в Петербург (туда, где она, собственно, и возникла). Московский кампус НИУ ВШЭ - в Магадан (на Дальнем Востоке тоже надо развивать высшее образование). Телерадиокомпании - по разным регионам. И т.д. и т.п.
"Замкадышей" намного больше - они должны сформировать соответствующий политический заказ на уважение ко всей России. Но непременным условием формирования такого политического заказа является СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ ОТ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПРИНЯТИЯ МААСКОВСКОЙ КУЛЬТУРНОЙ НОРМЫ. Маасквичи должны стать культурным меньшинством. Слава Питеру! :-) (Там, по крайней мере, не акают).

подрывная философия, позор либерастам

Previous post Next post
Up