Синергетический Майдан

May 07, 2020 21:37

Когда я пишу о том, что социальная синергетика - это не просто идиотизм, а общественно опасный идиотизм - я не голословен.
В качестве очередного примера (после уже приводившегося мной призыва основателя синергетики Хакена приватизировать всё и вся) приведу концепцию (из одной коллективной монографии) трех философесс - социальных синергетичек, которые мнят себя крутыми социальными мыслительницами (на самом деле нет).
"Точка бифуркации и случайность, действующая в ней, толкают систему к новой самоорганизационной структурной определенности, и первыми ее проявлениями чаще всего являются спонтанные массовые движения, подпадающие под определение толпы. Более устойчивые формы новой появляющейся самоорганизационной структурированности возникают на основе общих игровых порядков, под влиянием объединяющей силы новых или вернувшихся старых мифов". (Астафьева О.Н., Добронравова И.С. Социокультурная синергетика в России и Украине: предметная область, история и перспективы // Постнеклассика: философия, наука, культура. СПб. 2009. С. 656)
"Мы акцентируем внимание на одной общей характеристике перечисленных социальных общностей (толпа, игра, миф) - это их коллективность. Целостность, обеспеченная появлением параметра порядка, и составляющая сущность самоорганизационных процессов, в социальной среде реализуется через коллективность. … Включенность в толпу, игру, мифологическое пространство не может обеспечиваться иным способом, отличным от добровольного выбора. Мы здесь не затрагиваем моментов, когда этот выбор становится результатом более тонких манипуляторных механизмов, социальных технологий и т. д. Речь идет о субъективном переживании выбора как сделанного добровольно … При этом сам акт выбора переживается как состояние истинной свободы". (Бевзенко Л.Д. Социальная нелинейность - предпосылки и проявление // Постнеклассика: философия, наука, культура. СПб. 2009. C. 549)
Одна из этих философесс - москвичка (кстати, из РАНХиГС), две остальные - с Украины. Если объединить толпу, игру и миф, то получается что? Правильно - Майдан! И это не мой домысел. В этой же коллективной монографии одна из упомянутых философесс заявляет следующее: "Если мы не будем выходить на майданы, мы окажемся во внутренней тюрьме, в которую сами себя посадим и откуда не откроется звездное небо над нами". (Добронравова И.С. Постнеклассическая рациональность и философские основания синергетической методологии // Постнеклассика: философия, наука, культура. СПб. 2009. С.310)
Ну, что, теперь-то открылось звездное небо над пани Добронравовой? Что, вышел теперь Киев из внутренней тюрьмы?

подрывная философия, позор либерастам

Previous post Next post
Up