Телеграм-каналы об очередных тоталитарных потугах Собянина

Apr 12, 2020 11:57

"The Гращенков": "Мета-государство технократии, каким оно будет без политики? Мэр Москвы Собянин демонстрирует нам государство-корпорацию, где как в фильме Робокоп, власть окончательно перешла из рук общества в руки финансово-промышленных групп.
Началось все с того, что вместо референдума о новой Конституции мы решили провести производную от него - «всенародное голосование». Открытый ящик Пандоры не заставил долго ждать появления новых монстров, например «режима самоизоляции» вместо положенного ФКЗ «чрезвычайного положения». Следом последовали другие хитрые надстройки, вроде «соглашения между мэрией и МВД о штрафах и арестах», «введения электронных QR-пропусков» и т.д. Вместо президентских указов, распоряжений правительства или законов МГД - прямая диктатура мэрии с вновь образованными мета-институтами работающими как бы в обход реального государства. Я уже писал, что больше всего ЧП боятся те, кто потеряет властные рычаги. В 1993 году генерал Куликов занял кабинет Лужкова, а в 2020 кто-то должен был бы занять кабинет Собянина. Поэтому народ пугают: «вы что, хотите, что бы армия вошла в город и намотала вас на гусеницы танков?!». Но с армией было бы спокойнее, чем с шаткой конструкцией мэрия - полиция - Росгвардия в рамках некоего «контракта-соглашения».
В результате того, что место армии заняли гражданские чиновники, косплеющие диктатуру в духе второй волны бонапартизма, само Государство (как сумма общества и законов, читай - правил игры) пошло вразнос. На его месте появился постмодернистский проект мета-государства, с сайтом мэрии, вместо Конституции и сообщениями в СМИ и тг-каналах вместо законов. В духе Бодрияровской «Войны в заливе не было» или снятой по нему же «Хвост виляет собакой», информационная кампания окончательно запутала и обезвредила рядового москвича, который уже не может понять, что тут происходит, когда это закончится и не снится ли нам все это?
А все просто. Когда-то мы отказались от политики. «Это грязное дело!», - говорит россиянин, - «мне все равно, кого там выберут, мне важна моя семья и работа». Ну, вот так и выглядит идеальное государство технократов: законов нет, всем управляет корпорация чиновников, люди сидят по домам, а случайных диссидентов ловят робокопы. Welcome to brave new world".
"Незыгарь": "Удивительно как бюрократия и элиты сформировали свой симметричный ответ конституционной реформации: они просто отменили Конституцию и заменили ее инициативами чиновников".
"Образ будущего": "Нет интернета или доступа на портал Собянина - вы больше не гражданин Российской Федерации. Собянин, Ракова и партия торгашей уничтожают доверие к действующей власти, которое Путин выстраивал с 2000 года".

подрывная философия

Previous post Next post
Up