Как пекут грузинский хлеб. Фоторепортаж из пекарни

Feb 08, 2020 15:10


Хлеб по-грузински: «пури», а печь: «тонэ».

Теперь нетрудно догадаться, что «тонис пури» - дословно переводится: «хлеб из печи». Тонэ напоминает каменный колодец. Он врыт в землю и выложен изнутри глиняным кирпичом. Огонь разводится на дне колодца.



Нужно иметь в виду, что грузинские крестьяне выпекают в тонэ разные виды хлеба - и караваи, и «кирпичики» и «шоти» - хлеб о котором и пойдёт речь в этом посте. Поэтому название «тонис пури» - широкое. Так может называться любой хлеб, который выпечен в тонэ.

«Шоти» - тот самый «грузинский хлеб», который в России (да и в Грузии по-русски) иногда называют «лаваш», или «грузинский лаваш». Это неверное определение. Правильное название такого хлеба: «шоти» или «шотис пури».

Но такой традиционный грузинский хлеб, выпекаемый в тонэ бывает разной формы - круглый (который обычно и называют «грузинский лаваш»), прямоугольный, с закруглёнными углами, называемый «дедис пури» (мамин хлеб)" и сам шоти - ромбовидный с вытянутыми кончиками. Фактически всё это - шотис пури.

Что касается слова «лаваш», то оно армянского происхождения. Армянский лаваш - это тонкая лепёшка. В неё хорошо заворачивать сыр с зеленью или люля-кебаб с луком.

Армянский лаваш и грузинский шоти - хороши по-своему, но это совершенно разные виды хлебопродуктов. Как было сказано выше, шотис пури выпекают в специальной печи, которая врыта в землю и выложена крипичом.

Есть его желательно горячим или тёплым. Так он намного вкуснее. Шоти незаменим при употреблении в пищу таких блюд, как хаши (суп из говяжьих ножек и требухи), харчо (густой и пряный грузинский суп из говядины с рисом и специями), сациви (в идеале индейка, чаще курица в ореховом соусе), лобио (густой суп из красной фасоли со специями), чанахи (крупно нарезанная жирная баранина с помидорами, баклажанами, луком, зеленью - всё запекается порционно в глиняных горшочках)...

Кроме того, именно с шоти стоит есть грузинские сыры - исходящий молоком сулгуни, бархатный имеретинский, из козьего молока с резким запахом - гуда…

Таким хлебом снимают готовый шашлык с шампуров. На блюдо укладывают целый шоти, на хлеб выкладывают шашлык (кусочками или прямо на шампурах), а сверху, чтобы не остывал накрывают ещё одним целым шоти и так подают на стол. Шоти пропитывается горячим мясным соком и ароматом шашлыка и сам по себе превращается весьма лакомое блюдо.

В Тбилиси пекарни, в которых выпекают шоти - буквально на каждом шагу. Шотис пури обычно весит 400 грамм. Стоит один такой хлеб 70 - 80 тетри (примерно 45 - 55 центов). Запах такого свежевыпеченного хлеба растекается по улице, заполняя всё закоулки и вызывая обильное слюнотечение.

Вот обычная пекарня, расположенная в районе вокзала. На вывеске написано «тонэ». Вы уже знаете, что «тонэ» - печь, в которой выпекают шоти.



Над тонэ вытяжка. Непритязательная обстановка сито, часы, под потолком электрическая лампочка. Всё недорогое. Это бизнес, который прокормит одну семью. В день в среднем продаётся от 120 до 200 хлебов.



Пекарь - Зураб. Пекарня принадлежит Мамуке, который разрешил мне сделать этот фоторепортаж.


Печь - тонэ. Работает на газу. В деревнях тонэ - дровяные, как в стародавние времена, когда в каждом хозяйстве имелась своя тонэ.
Зураб разжигает печь бумажкой, закреплённой на шесте.





Весы из моего детства. Закрученые кончики напоминали мне уточек. Помнится я вовсю глазел на них, когда с родителями попадал на рынок и крестьяне отвешивали нам баклажаны, огурцы, персики, виноград, квашеную капусту…


Зураб придаёт тесту желаемую форму. Я говорил, что она может быть разной. Здесь выпекают «дедис пури» - «мамин хлеб», прямоугольный с закруглёнными уголками.


Для придания формы используется лапка, доска, на которой лежит толстый слой губки с ватой, обтянутая плотной материей.


Ещё одно назначение лапки - занос готового теста в печь. Тесто должно прилипнуть к внутренней стенке печи. Ловко орудуя лапкой, пекарь пришлёпывает тесто на горячие кирпичи.






Тонэ заполняется и Зурабу приходится всё глубже «нырять» в неё.





Завершающая стадия заполнения печи напоминает цирковой номер.


Тонэ становится гигантским хищным червём из голливудского блокбастера, из пасти которого торчат ноги в тапочках.

Тем временем хлеб поджаривается, и приобретает аппетитный золотистый оттенок.


Эта золотистость навевает приятные мысли о нарезанном толстыми ломтями сыре сулгуни, сладковатых чопортских (из местечка Чопорти) помидорах, купатах (колбаски из крупно рубленного фарша или потрошков вперемешку с зёрнами граната) и большом глиняном кувшине доброго «Кахетинского».


Зураб вынимает из тонэ готовый шотис пури. Это какой-то эквилибризм.









via





     





грузинская кухня, шотис пури, туризм

Previous post Next post
Up