Бальнеологические курорты Грузии: Нуниси - 4

Jun 12, 2016 06:43



Нуниси



Этот небольшой бальнеологический курорт расположен в Харагаульском районе (регион Имерети), со всех сторон окруженном лесом. Хвойные и лиственные деревья, которые находятся на высоте 750 метров над уровнем моря, создают здесь уникальный микроклимат, а минеральная целебная вода делает это место поистине волшебным.

Воды курорта Нуниси, у которых нет аналога во всем мире, отличаются высокой щелочной реакцией, с помощью которой удается эффективное лечение множества заболеваний. При исследовании в воде обнаружили калий, йод, марганец, серный газ, азот, метан и другие вещества.



В Нуниси лечат от таких заболеваний, как псориаз, экзема, нейродермит, дерматит, хроническая крапивница, аллергия. Вода Нуниси эффективна и как косметическое средство, так как улучшает качество кожи и волос.

Есть множество легенд о том, когда и как обнаружили целебные свойства воды в Нуниси. Одна из легенд гласит, что их открыл сам царь Давид Строитель (1089-1125 годы). Когда царь возвращался с битвы домой со своим войском, его израненные, уставшие кони с язвами окунулись в воды Нуниси. Выпив воду, они оживились, а их кожа практически полностью очистилась.
В Нуниси есть церковь XII века, которую, по словам местных жителей, построили по распоряжению Давида Строителя, в знак благодарности этим местам и целебной воде.

Когда мои проблемы с дыханием стали явными, я с женой съездили в этот райский уголок, не знаю, что там изменилось за 10 лет (надеюсь что-то изменилось и в лучшую сторону), но в небольшой номера довольно таки не плохие. Были тогда и деревянные домики котеджи. Кормили хорошо, ванны очень успокаивали. Мы с женой тогда остались очень довольны.

туризм в Грузии, Нуниси

Previous post Next post
Up