Грузия: Пещера Прометея

Oct 26, 2014 12:25



Побывать в Грузии и не посетить такое уникальное место, как пещера Прометея просто преступление.Пещера расположена на западе Грузии, в окрестностях города Цхалтубо ( именно в этом городе мы жили. Нашему проживанию я посвящу отдельный пост).

Пещера Прометея, известная также как пещера Кумистави, цхалтубская пещера или пещера Цхалтубская-Глиана

Чтобы добраться до входа в пещеру мы проходим витиеватый путь по лестницам.



Пещера была обнаружена 15 июля 1983 года. А с 1985 года началось переоборудование пещеры под экскурсионный объект. В 1989 в пещере уже был проложен экскурсионный маршрут, пробит 150 метровый туннель на выходе, установлено временное освещение и началась постройка надземных зданий.



Разумеется мы спросили у гида, откуда взялось такое название "Пещера Прометея", ведь, как известно Прометей был прикован к скале, а не к пещере. Ответ был такой, - для привлечения туристов, к тому же по легенде именно в этих окрестностях Прометей был прикован Гефестом.

Когда бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, осмотрел её в 2010 году, то заявил, что её нужно назвать пещерой Прометея.



Общая длина пещеры составляет около 11 км, из них для посетителей открыты 1060 м



Светодиодные лампочки красиво освещают натеки.



Путь по пещере достаточно долгий: то вниз, то вверх по лестницам, то по бесконечным глиняным дорожкам.



Порой можно увидеть самые невероятные формы, например эта форма мне напоминает бороду персонажа из пиратов Карибского моря, Дейви Джонса.



В пещере играет спокойная музыка, было такое ощущение, что сейчас граф Дракула откроет крышку гроба и попривествует нас-))



Пещерный воздух, оказывается, невероятно полезный и чистый, нужно дышать, как можно глубже. А температура воздуха на уровне 15-17 градусов С



В одном из залов мы увидели стол, разумеется он стоял там непросто так, а с какой-то целью. Оказывается, в пещере, именно в этом зале, проводятся бракосочетания, поэтому на такой праздничный случай стоит стол.



Вроде как, именно здесь, можно рассмотреть профили мужчины и женщины. Честно, я долго присматривалась, но так ничего и не увидела, кроме синего чудовища-)Видимо, у всех разная фантазия.



Максимальная высота свода 21 м. Масштабы пещеры поражают, она действительно очень большая.



Конечно, невероятная красота, которую фотографии не могут передать на все 100%. Но я в жизни не встречала ничего подобного.



В пещере есть вода и некоторые обитатели: летучие мыши, пауки, крабы и улитки.



Невероятно, но в самом конце маршрута мы увидели, как этот росток пробивается сквозь толщу пород - вот она сила жизни!



Дальше наш маршрут пролегал по воде: для этого необходимо надеть каски, для безопасности.



Своды действительно очень низкие, необходимо постоянно наклоняться, чтобы не повредить голову.



Встречный транспорт. Успешно разъехались-)



Медленно выплываем на Божий свет.



Наша увлекательная экскурсия подошла к концу, а хотелось еще и еще-)



Вопрос цены подобной экскурсии Вас приятно удивит. Экскурсия по пещере пешком стоит 7 грузинских ларий (GEL) - это примерно 167 рублей и на лодке цена точно такая же. Итого, получается, что вся экскурсия составляет смешную цену 334 рубля-)))

До пещеры ходят экскурсионный транспорт, дороги очень хорошие, так что можно из любой точки Грузии долететь с ветерком-)

Есть какие-то вопросы по Грузии? Задавайте - я с удовольствием отвечу-))

Оригинал взят у 000zzz в Пещера Прометея

Грузия, туризм в Грузии

Previous post Next post
Up