Россия приказала Ротенбергу "оседлать" Берингов пролив мостом - "Аляска наш"!

Oct 21, 2020 16:00


О том, чтобы соединить Северную Америку с Евразией, говорят уже более 100 лет. Вопрос о строительстве тоннеля (или моста) между Чукоткой и Аляской через Берингов пролив поднимался и при Николае II, и во времена СССР, и в 1990-е; обсуждают его и сегодня.
Например, в 2012 году бывший глава РЖД Владимир Якунин заявлял, что проект может быть реализован в недалеком будущем.



Русский мост - самый длинный в мире вантовый мост, построенный во Владивостоке через пролив Босфор Восточный, соединяет полуостров Назимова с мысом Новосильского на острове Русском. Строительство было начато 3 сентября 2008 года в рамках программы подготовки города к проведению саммита АТЭС в 2012 году.
На днях в правительстве было принято решение о демонтаже моста через пролив Босфор Восточный и установка его в середину дамбы через Берингов пролив. Тендер на работы выиграл самый талантливый мостостроитель - Ротенберг.



В 1930 году общественность могла ознакомиться с идеей инженера Г.И.Воронина, который предложил попросту засыпать Берингов пролив и проложить таким образом железнодорожный маршрут между Евразией и Северной Америкой с мостом в середине насыпи для возможности прохода кораблей и мигрирующих рыб. Об этой интересной задумке рассказывается в книге Михаила Савинова «Арктика за гранью фантастики».

С большим воодушевлением приняли эту новость жители Аляски, так как у них появится возможность, как и у Крыма - "Вернуться в родную говень".







Ротенберг, Воронин, Берингов пролив, мост

Previous post Next post
Up