Грузинские вина: Ахашени

Jun 04, 2020 11:05


Ахашени (груз. ახაშენი) - красное полусладкое вино. Имеет цвет переспелой вишни, нежный, полный, бархатистый вкус с шоколадными тонами. Производится из сорта винограда Саперави. Вино, производимое в Грузии с 1958 года, является одним из самых популярных марочных грузинских продуктов.



Производитель и особенности изготовления

Ахашени - грузинское вино, которое производится из винограда сорта Саперави. Он относится к красным видам позднего созревания. Места расположения виноградников для производства алкоголя находятся в Гурджаанском муниципалитете вблизи поселения с одноименным названием Akhasheni.
Вино изготавливается по традиционной технологии, так же как и Киндзмараули, но это вино имеет отличающиеся вкусовые характеристики. В отличие от зоны возделывания лозы Киндзмараульской микрозоны, Саперави, произрастающий в долине Ахашени, получает больше солнечного света и минеральных веществ, благодаря суглинистым и аллювиальным почвам района.
Для изготовления Akhasheni собирают только зрелые ягоды, в которых содержание сахара не менее 22%. Урожай поддается процедуре отделения от гребней. Затем происходит брожение винограда при температуре +23…28°С.
Процесс ферментации останавливается, когда напиток достигает заданной крепости. На завершающем этапе полученный продукт пастеризуют в бутылках на протяжении 20 минут при средней температуре +65°С. После этого происходит укупоривание готового алкоголя. Дозревает продукт в погребах при средней температуре 0°С.

Срок годности полученного продукта не ограничен при соблюдении условий хранения:
  • Помещение должно быть вентилируемым без посторонних запахов.
  • Влажность воздуха - не превышать 85%.
  • Оптимальная температура хранения - от - 20 до - +5°С.
  • На бутылку не должны воздействовать прямые солнечные лучи.
Несмотря на возможность неограниченного хранения, вино рекомендуется употреблять через 2-3 года после изготовления, а откупоренную бутылку стоит выпить в течение суток. Первоначальная технология производства была разработана в одном из самых старейших винодельческих хозяйств - Зегаанском винодельческом заводе. Сегодня оно носит название «Шато - Загаани». Также существует ряд компаний, которые производят Ахшени как по классической технологии, так и с применением европейских стандартов.

Характеристики вина Ахашени
Спиртное относится к красным природно-полусладким винам, изготовленным из 100% Саперави, с содержанием спирта 10,5-12%. Жидкость плотная с умеренной маслянистой структурой.
Цвет продукта - насыщенный гранатовый. Аромат - свежий, ягодный с цветочным оттенком. Букет - многогранный и сбалансированный. Четко проявляется привкус шоколада, лакрицы, спелой вишни, ежевики и малины. Послевкусие имеет фруктовые, пряные и цветочные оттенки. Его продолжительность - средняя. Напиток не раз был удостоен наивысших наград на международных конкурсах и выставках.
Грузинские вина: Ахашени
Грузинские вино: Хванчкара
Грузинские вино: Оджалеши

©

Очень нужны деньги на лекарства
Яндекс.Деньги: - 41001583526466  (Руб)
WebMoney: WMZ - Z228282210773 ($)
WebMoney: WME - E267162804124 (€)
PayPal: -  https://www.paypal.me/ (€)






грузинские вина

Previous post Next post
Up