Как я евреев бизнесу учил.

Nov 09, 2019 15:27


Германия объединяется, СССР разваливается! Наконец, с малолетним сыном вырвались в Германию.

Глаза от изобилия разбегаются на столько, что сфокусировать их на чем-то одном не удается. Первые два дня просто ошалело ходили по магазинам. Сразу почувствовал, как симпатичные продавщицы откровенно мне улыбаются. В Союзе продавщица не улыбалась даже, когда ты говорил ей комплимент, протягивая шоколадку. А тут, что-то не то!? Не идиотки же эти красивые продавщицы, чтобы просто так улыбаться. На второй день я присмотрелся и понял, что эти улыбки - «приклеенные», нас русских, на мякине не проведешь и тогда уже перешел к коммерции.



Так как денег меняли всего ничего, то приходилось отовариваться на улочках с магазинчиками, в которых торговали или поляки, или бывшие советские.

Иду я по улочке с нескончаемым рядом магазинчиков размером с большой чемодан, с почти одинаковым ассортиментом товара и удивляюсь дурости продавцов. В одном магазине часы стоят двенадцать марок, а рядом, такие же - семь, и вся коммерция в таком же духе. Смех, да и только!

Купил хот-доги. Жуем их и говорю сыну:

- Ненормальные, ну кто же купит часы за большую цену, если рядом можно купить дешевле?

- Папа, они же конкуренты! Друг к другу в магазины не ходят и цены друг друга не знают.

Поев, мы зашли в магазинчик, где были часы за двенадцать марок и торговал русский бывший совок. Решив сделать доброе дело и спасти его от банкротства, я дружески сказал:

- Дорогой, это не моё дело, но ты видимо не знаешь, что в соседнем магазине такие же часы, как у тебя стоят семь. Ты же разоришься, не стоило вам в свое время изгонять из Германии евреев!

Тут продавец сдвигает форточку в боковой стенке и говорит в соседний магазинчик:

- Фима иди скорее сюда, тут один гражданский учит меня коммерции и сетует, что без нас евреев Германия вымрет.

Я стоял ничего не понимая, причем тут Фима? Зашел Фима, предложил сигарету:

- Тебя как зовут?

- Юра.

- А сына?

- Денис.

Фима взял с прилавка брелок и подарил Денису.

- Юра, и когда вы русские, поймете, что бизнес - это не то, что что утром написано на ценнике, а то, что вечером в кармане. Поясню, чтобы было понятно. Эти оба магазинчика и еще восемь поодаль наши с братом. Вот ты купил у меня часы за семь марок и увидев, что мой "идиот" брат их продает за двенадцать, обрадовался, что сэкономил пять марок. На самом деле ты подарил нам восемь марок, так как часы стоят всего три марки. Если бы в обоих магазинах часы были бы по семь марок, скорее всего ты, вообще, часы не купил. А самое главное, сначала ты увидел часы в моем магазине за семь марок и прошел дальше, а когда увидел у Гоши за двенадцать, вернулся и купил за дешево у меня сразу двое часов. А могло быть так, что ты сразу попал в магазин к Гоше и купил часы сразу за двенадцать марок, а потом попал ко мне и увидев такие же за семь, скорее всего, обрадовавшись, вторые часы купил бы по дешевке "брату". Это дорогой мой и есть бизнес. Ничего, учись!

Через лет десять, когда у меня была фирма по недвижимости, я убеждал своих клиентов, что продуктовые магазинчики, аптеки, ресторанчики, нужно делать не в разных местах, а рядышком, но новые грузинские бизнесмены, покупая у меня коммерческие площади, смотрели на меня как на ненормального.

Но, со временем все они "коммерцию" поняли и кучковались: аптеки у больниц, ресторанчики на ул. Перовской, многие бутики также "жили" рядышком, так как закон коммерции, что у Фимы в Германии, что в Грузии - один.

Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поставьте Лайк и подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новый материал!




Читайте на Дзен!
Привидение ростовского чердака
Детей воруют! Воровали и меня.
Буйные фантазии ревнивой жены
Эх, всем бы таких друзей! А у вас такой друг был?
Госпремия. Этому дали, этому дали, а разработчику - не дали
ХОБЛ: записки больного - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Мужские и женские измены - 1, 2
Всем кажется, что знают, все про измены!
А спинку тебе не потереть?
Говорящая голова
Прости меня добрая верная "Чича"
Голый зад - Картина Репина "Не ждали"
Юмореска: Убойный пиар
Свадебное путешествие с ревнивой женой

Подпишись, пожалуйста, на Дзен канал и Дзен профиль




Германия, рассказы

Previous post Next post
Up