Виталий Кличко утопил банк «Крещатик»

Apr 05, 2016 20:56



Сегодня в банк «Крещатик» НБУ ввел временную администрацию. Казалось бы рядовое уже для Украины событие, если бы в этом банке не были сосредоточены основные счета Киевской государственной администрации и сам он на четверть не принадлежал бы ей.

Собственно именно это и сыграло с банком злую шутку. Согласно предписанию НБУ в банк надо было влить до 1 мая 2016 года 600 млн. гривен (доля КГГА - 150 млн. грн.). До 1 октября еще 400 млн. грн (доля КГГА 100 млн. грн.), а до 1 июня 2017 года еще 250 млн. грн. (доля КГГА - 62,5 млн. грн.).

Итого за год с небольшим, банк должен был проглотить 312,5 млн. гривен бюджетных средств. Виталий Кличко решил, что КГГА этого делать не будет и даже дал распоряжение вывести из банка счета, но судя по всему не успел.

Интересно сколько денег подвисло? А ведь это не просто контрагенты, которых можно предупредить не платить по старым платежкам. Это тысячи платежей ежедневно от граждан, которые перенаправить быстро нельзя. Но мэру Кличко виднее. Видно его команда прикинула и посчитала, что спасать банк невыгодно и сегодня на счетах банка подвисло не только хозяйство администрации, но и зарплаты его сотрудников, а также деньги 308 тысяч частных вкладчиков на сумму 2,8 млрд. гривен.

Между прочим, карточка "Киевлялина", по которой жители столицы получали льготы и имели скидки тоже тю-тю. Пока не выпустят новые.

П.С. Кстати, второй день на Украине еще один банковский кризис. Как сообщили в «Приватбанке» причиной остановки работы их банкоматов стал программный сбой. Со вчерашнего вечера ни один из них не работал. На сегодня удалось восстановить работу трети аппаратов и работу платежной системы «Приват 24». Карточная система «привата» это около половины всех карточек Украины

Банки

Previous post Next post
Up