Филарет: Цель визита главы Фанара - подчеркнуть зависимость ПЦУ

Apr 14, 2021 21:31



От автора блога. Ирония судьбы однако. Самый ревностный и упорный борец с ПЦУ на сегодня в Украине, это тот, кто по сути ее и создал - Филарет (Денисенко). Да, бывает и такое.


Филарет озвучил позицию возглавляемой им УПЦ КП по поводу приезда Константинопольского патриарха Варфоломея на празднование 30-летия Независимости Украины.

Цель приезда патриарха Варфоломея в Украину - подчеркнуть зависимость ПЦУ от Константинополя. Об этом глава ликвидированной УПЦ КП «патриарх» Филарет Денисенко сказал 12 апреля в интервью на канале «Україна 24».

По словам Филарета, «ПЦУ хоть и автокефальная, но находится под влиянием Константинополя».

«Приезд Константинопольского патриарха (патриарха Варфоломея, - Ред.) - это нормальное явление, - озвучил он позицию УПЦ КП по поводу предстоящего визита главы Фанара в Украину. - Но какова цель этого приезда на празднования? Для того, чтобы подчеркнуть зависимость и связь ПЦУ не с Москвой, а с Константинополем».

Он добавил, что «этот визит будет на пользу зависимой Украинской православной церкви (ПЦУ, - Ред.)».

«А мы боремся, чтобы Украинская православная церковь была независимой, потому что без независимой Церкви не будет независимого государства», - подытожил Филарет.
http://pravoslavye.com.ua/ru/mir-vokrug-nas/filaret-cel-vizita-glavy-fanara-podcherknut-zavisimost-pcu

Церковь

Previous post Next post
Up