Цицерон из МИДа

Sep 07, 2018 03:51

Замминистра, между прочим.

«Международная жизнь»: Меняется ли значение подобных мероприятий, и стоит ли изменить их формат, учитывая то, что ветеранов становится все меньше, а интерпретаций событий Второй мировой войны все больше?

Сергей Рябков: <...>Что касается интерпретаций, то, к сожалению, все больше политических спекулянтов. Причем не только в европейских странах, соседних с нами, которые были освобождены от фашистского ига ратным трудом советского солдата, но и в других уголках мира немало желающих бросить свежий взгляд на эту историю. Это часть идеологической и геополитической войны. Наши ближайшие соседи в руководящих звеньях в силу собственной конъюнктуры занимают глубоко антироссийские позиции. Я имею ввиду, прежде всего, нынешнее руководство Украины. Они подыгрывают этим тенденциям в полной мере. Особенно прискорбно видеть эту циничную геополитическую игру на памяти старшего поколения, которое жило в одной стране, и было объединено общей целью борьбы за свободу нашей родины и победу над нацизмом. Нынешние политические спекулянты пытаются поставить все с ног на голову. Мы их будем разоблачать, потому что нет ничего более гнусного и отвратительного, чем подобного рода спекуляция на памяти павших и подвиге старшего поколения.

Что касается нашей работы здесь: хорошо, что Вы сказали о формате. Над этим тоже нужно думать. Действительно, ветеранов все меньше, но это не значит, что мы не должны прийти и поклониться им. Хотя бы по праздникам.

Рябков, МИД

Previous post Next post
Up