10 лет назад.

Nov 25, 2017 14:51

Меня впервые задержали на протестной акции.


Вот небольшая цитата из ЖЖ того времени:
“Поехал я сегодня на Дворцовую, там должен был начаться марш несогласных. Власти не придумали ничего лучше, чем просто закрыть доступ на площадь. Пока ее обходил и фотографировал, пару раз мне грозили кутузкой и проверяли документы. Вышел к Дворцовому мосту, смотрю Немцов приехал, подошел. Тут меня и задержали. Следующим к нам в машину кинули Немцова. Это было в 13 часов. Через 2 часа нас (уже без Немцова, зато с Белых) привезли в 34 отделение Приморского района. Составили протокол, оказывается я "выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. На замечания не реагировал". <…> Это предъявили всем, доставленным в 34 отделение, а брали народ без разбора, случайных прохожих, финна, шедшего в Эрмитаж (его с Белых впрочем отпустили часа в 4). <...> В 8 вечера повезли в суд на Невском. Там еще до 22 часов держали в автобусе. В 23 мне предложили и я написал ходатайство о переносе дела в суд по месту жительства
<...>мои обращения о том, что прошло уже более 3-х часов и по закону нас пора отпустить, закончились прозрачным намеком, что они могут меня отпустить, и тут же задержать снова. За то, что я мочился на здание РОВД, например. Все будет строго по закону. Увы, весьма убедительно. <…> Кстати, почитав кодекс об административных правонарушениях выяснил, что по статье, наказание по которой предусматривает и административный арест, нас могли задержать на срок до 2-х суток. Вот только почему нам милиционеры это не объяснили вместо бесплодных дискуссий?»
Нужно сказать, что суд тогда прошел так, как и должен проходить на самом деле. На первое (и оказавшееся единственным) заседание судья сама (без моих ходатайств) вызвала задержавшего меня милиционера. Он от своих показаний в рапорте отказался. Сказал, что их учили преступников ловить, а не демонстрантов задерживать. А рапорт написал по приказу начальства. На этом дело и кончилось. Сейчас такое поведение судьи и полицейского представить невозможно. Прошло 10 лет.

PS Я тут летом-осенью судился несколько раз по схожему поводу. Все 5 судей по разным делам и в разных инстанциях отказали в моих ходатайствах о вызове полицейских. У суда нет оснований не доверять письменным показаниям сотрудников полиции.



марш

Previous post Next post
Up