Историки из МИДа

Oct 20, 2017 22:34

Замминистра Рябков: "То, что они видят во всем руку Москвы, есть отражение определенного комплекса, который сформировался в США на российской почве. Они утром встают - у них мысли о России, они ложатся спать - у них мысли о России, у них постоянный фантом. Это напоминает 50-е годы, когда бывший министр обороны США Дж.Форрестол довел себя подобной истерией до состояния, когда он выбросился из окна с криком «Русские идут!»."

Из статьи посла России в Македонии: “А тем западным политикам, военным, дипломатам, общественным активистам и журналистам, которые всё же поддались русофобской пропаганде и уверовали в миф о «русской угрозе», искренне желаем не повторить судьбу идейного предтечи сенатора Маккарти, министра обороны США с 1947 по 1949 годы Джеймса Форрестола. Как известно, у этого печально известного политика, которому повсюду чудилась «русская угроза», развился острый психоз, и в пылу параноидального бреда он беспрестанно повторял: «Русские идут, русские идут. Они везде». С этими словами он, в конце концов, и выбросился из окна психиатрической больницы.”
Известно, что свидетелей самоубийства Форрестола не было. А фразу (в другое время) ему приписал один из травивших его журналистов. Что не подтверждалось другими свидетелями и опровергалось врачом. Кстати, разительны отличия русской и английской версий статьи о Форрестоле в Википедии.

историки из МИДа, Рябков, МИД

Previous post Next post
Up