День 8. Полуостров Snaefellsness (часть 2 - пляж Djúpalónssandur, Lóndrangar )

Nov 25, 2019 15:58

Поскольку весь полуостров сформировался в результате вулканической деятельности, то все побережье изрезано скалами и утесами причудливых форм из застывшей лавы. Виды просто необыкновенные.




Проехав часть полуострова, мы остановились возле птичьих скал Londrangar. Вообще в Исландии проехать мимо какой-то достопримечательности достаточно сложно. Вокруг пустынно, и любое туристическое место сразу видно по количеству машин и табличек-указателей. Некоторые места мы так и находили - по припаркованным машинам :)




Эти скалы облюбованы птицами, но мне это место примечательно тем, что вокруг застывшая лава, которая соприкоснулась с океаном.




Поверхность лавы в основном покрыта мхом, а некотрые скалы имеют просто удивительные формы, будто кто-то специально вытесывал фигуры из камня.




Здесь можно не просто наблюдать за птицами, а растворяться в пространстве. Этот океан, ветер и крики птиц погружают в состояние неги и отрешенности...




Обратите внимание на перепады цветов лавы.




А океан же совсем не северный, а добрый, теплый и дружелюбный...




А вот мох поближе. Интересно то, что летом мох имеет именно такой цвет, потому что не любит солнце, а вот осенью начинает зеленеть. И северная страна покрывается зеленым мхом и уже не кажется такой осенне-зимней.




Следующее место, которое очень рекомедую посетить - скалы Djúpalónssandur. Место просто потрясающее и оставило в моем сердце глубокий след.




Здесь есть и смотровая площадка на вершине скалы, откуда можно любоваться окружающими видами, а можно по тропе спусться к пляжу.




Дорога к пляжу проходит через застывшие столбы лавы, они будто танцуют, изгибаясь то в одну, то другую сторону.




Еще совсем недавно мы проезжали покрытые зеленью горы, люпиновые поля, и вот такой контраст - черный пляж. Кстати на пляже еще можно увидеть обломки затонувшего корабля.




Я не устаю восхищаться бордовому окрасу камней, поросшему мху и царящей вокруг пустынности.




Глядя на застывшие остроконечные пики пробегает ассоциация, что как ребеночек из мокрого печка пасочки лепил. Но вообще, впечатляет, что в некоторых местах лава ложилась ровным слоем, а в других создавала такие формы.







Когда иду по этой тропе, то представляю будто я в царстве лавы...



















Сам пляж тоже потрясающий, совсем немноголюдный и тихий. Здесь и какая-то защищенность от ветра, в отличие от других мест. И это создавало некую умиротворенность.







Вы только посмотрите на слои застывания лавы. Невероятно!




Мне настолько все нравится и такой неудержимый восторог, вот верите, мне хотелось потрогать каждый камушек, настолько все необычно и красиво.







Ну вот кааак? Ровная местность, песок и каменные колонны? У меня не укладывается в голове!










Особенно здорово сидеть на камнях и смотреть как волны разбиваются о скалы. Вот скажите, у вас есть такое, что приехав куда-то всегда спешишь ехать дальше, посмотреть больше? У меня так часто... Но именно здесь время остановилось, можно сидеть бесконечно, наблюдая за волнами.




И вот их цвет меня завораживал. И не голубой, и не бирюзовый, но такой чистый! И эта пена с брызгами уносила мои мысли вдаль...




Нет, нельзя пропустить этот пляж!




Когда мы уезжали, погода стала безжалостной, порой был такой ветер, что казалось, унесет машину, не говоря о том, чтобы остановиться и выйти сфоткать что-то.




И уже последним пунктом этого дня была визитная карточка Исландии - гора Kirkjufell. Вы даже в Рейкьявик прилетите и вас будут встречать потрясающие баннеры этой горы.




Ну я себе и представляла все те же краски как на баннерах, садящееся солнце, небо бордово-голубое! В моей реальности был дождь и хмурое небо :)




Но разве не красиво?




Гора имеет необычную форму и этим так популярна у туристов. Ее крутые склоны появились в результате обтекания ледниками. Гору можно обойти по кругу, но мы ограничились только видом. Надо ехать в Рейкьявик, рано утром улетать :(




И еще пару фото местности на последок! Вы знаете, полуостров Снайфельдснесс необычный своими видами и ландшафтами, один пейзаж сменяется другим, будто ты не на одном полуострове, а проезжаешь несколько разных стран всего за один день.




Мы не все посетили из того, что хотели. Чтобы объехать полуостров и останавливаться в интересуюзих местах, нужно от 5 часов. И это если по быстрому. А в идеале лучше выделить пару дней!




Исландия

Previous post Next post
Up