ПитерЭтноЭксп день 14

Nov 11, 2013 00:49

Порой нелинейность происходящего в экспедиции зашкаливает и, оглядываясь на события ушедшего дня, не совсем понимаешь, как настолько разные вещи уложились в какие-то 24 часа.

Из отеля Сокос сразу пошли на обед в Хельсинки бар (Кадетская линия, д. 31, http://helsinkibar.ru) - там есть замечательная отдельная комната с большим столом и смешно скрипящим стулом для переговоров, розетками и довольно быстрым интернетом. Некоторые позицции в менню сделланны под заккос финнскому произнношению



Из минусов - личное знакомство с последствиями чьих-то вечерних посиделок - липким столом и меню. Рекомендуем сырный суп, очень сытный, жареный картофель с лисичками, на десерт - меренги с клубникой и кремом маскарпоне. Иллюстратор myvlada даже говорить про них ничего не хотела, а остальные участники нагло вторгались в её тарелку. Кофе не очень, всё вместе на 4 с небольшим плюсом.

Днём поехали в Центр стрелковых искусств "Луч 21" - научиться метать ножи и топоры. Даже не спрашивайте, зачем это нам :) К середине брутального развлечения в сторону отошли поэт nat_ure и я.

Вечер становился еще веселее - сначала ужин в театре-ресторане "Чаплин-холл" (Пироговская набережная, д.5/2, http://www.chaplin-hall.com).



Наша компания, как огромное светящееся светом ноутбуков бревно, выделялась в общем зале жаждущих хлеба и зрелищ. Суть в чём - ты приходишь посмотреть представление комедийного жанра и одовременно ешь и пьешь. В нашем случае показывали "Полный рататуй". На сцене резали, перчили и солили - не только еду, но и чувства смотрящих. В конце кто-то сказал, что это было настолько плохо, что хорошо. Уже по такому фото можно понять всю прелесть места



Отдельно по еде претензий практически не было. Большей части экспедиции всё понравилось или даже очень. Пасту приносят в стеклянном бидончике, при тебе его трясут и потом вываливают в тарелку. Обслуживание быстрое. В имбирном чае имбиря нет. Ставим 4+. Посетить скучающим по трешу.

Пили Malbech, Santa Margherita, Италия, Венето, Мальбек, 2009 г. 2300 р.



Нетрадиционный сорт для этого региона. В цвете много терракоты, даже в толще. В аромате - ягодный щербет, растительные тона (немного корешков, гребней). Мало кожи и животных. Во вкусе немного водянистое, много сливы. Разрозненные танины. Со временем чувствуется слабозаваренный холодный чай каркаде (подозрение на добавление Санджовезе). Послевкусие непродолжительное, со сливовой кожуркой. Сильно уступает новосветскому мальбеку, особенно по цене. 16/20.

В ресторане случился переломный момент - участники стали заказывать коктейль "Белый русский", и продолжили его заказывать, уже встречая новый год в клубе "Пурга" (Фонтанка, д. 11, http://purga-club.ru). Хоровод, заячьи уши, танцы с гитарой, бенгальские огни, снега нет.

Та часть, которую "Белый русский" обошел стороной, пошла наслаждаться разводом Троицкого моста. Дождь, огоньки, где-то проплывает баржа. Красота.


Previous post Next post
Up