ПитерЭтноЭксп день 8

Nov 05, 2013 03:16

Завтрак - понятие философское. В голове он есть, а в реальности его нет.
Фото завтрака

День прошел под крышей ретро-автобуса, в котором пахло пирожками, дерматином и меню будущего обеда. Много ездили, слушали экскурсию, любовались индустриальными видами и искали Машу на старых фермах Володарского моста



Обед - в тёмном по освещению баре Bureau (http://vk.com/bar.bureau, Миллионная, д. 10).



В тайском супе слишком много лапши, две скучающие креветки и почему-то цветная капуста. Капучино не похож на сам себя. Владе понравилось мороженое, но лишь потому, что она его хотела. Есть синий омлет и бургеры, для которых нет мяса. Тройка за всё это и за грязный нож.

Экспонаты музея "Невская застава"





Ужин в гинзовском ресторане Ginger (http://www.ginzaproject.ru/SPB/Restaurants/Ginger/About, Казанская, д. 3). Есть суши по цене 590 руб. за штучку (из брюшка тунца с измельченным дайконом и соусом понзу). Обслуживание медленное, сомелье тупит - заказывали белое вино, а кулер вместе с бутылкой в нём поставили рядом с нашим столом лишь к концу второй бутылки. При заказе первого не предупредили, что имеющееся вино отличается по году от того, что заявлено в меню. Бар закрыли, не поинтересовавшись у гостей о желании заказать что-либо еще. За недостатки в сервисе ставим 3+.

Поскольку ели морепродукты, то пили белое вино. Первое - Fulget, Maior de Mendoza, Испания, Риас Байшас, Альбариньо, 2012 г. 3100 руб.



Светло-соломенное, со средней подвижностью, цитрусовой ароматикой. Со временем переходит в жидкий мёд, цветы белого клевера, варенье из одуванчиков. В самом конце появляется неожиданный козий сыр. Во вкусе - тело среднее, менее цитрусовое, больше мякоти белых фруктов (рангутан, маленькая дынька), морошки и необжаренного кешью. Послевкусие средней продолжительности, с абрикосовой косточкой в доминанте. 16/20.

Второе - Walter Skoff, Австрия, Южная Штирия, Совиньон Блан, 2011 г. 2900 р.



Бледно-соломенный цвет с салатовым отливом, ароматика очень деликатная для Совиньона -  вся травка, белая смородина, крапива, крыжовник и появляющиеся котики (pipi de chat) заявляют о себе намеками, интеллигентно и без эгоизма. Свежее и гастрономичное, с коротким послевкусием (кожица белого крыжовника). Не понравится любителям пронзительных новозеландских совиньонов. 16/20.

Ночевали в отеле Домина Престиж - в кофейно-чайном наборе - растворимый Нескафе, зато в номере мягкие тапочки и чудо-халат - его надеваешь и сразу засыпаешь :)

Испания, Австрия

Previous post Next post
Up