Хочу недорого и вкусно

Dec 14, 2013 23:05

До недавнего времени юг Италии в плане виноделия воспринимался с ухмылками, отношение к нему было несерьезным. Аграрный регион безо всяких выпендрежных культур в виде виноградных лоз, сплошное плодово-ягодное братство, где все с/х виды растут вместе. Не стоит забывать, однако, что в во времена динозавров юг Италии называли ни больше, ни меньше, как ( Read more... )

Апулия, Калабрезе, Сицилия, Нерелло Маскалезе, Гальоппо, Италия, Негро Амаро, Неро д'Авола, Калабрия, Вионье

Leave a comment

yuliasemenova December 15 2013, 10:10:40 UTC
К сожалению да, не могу гарантировать, что все описанные вина есть в любых винных студиях или магазинах, тем более не знаю про другие страны. Про вина в данном посте - совсем недавно точно видела Ammasso в Вильнюсе, но оно не самое дешевое.

Про регионы - да, и такое может быть. Но нужно еще учитывать те факты, что сортовое распределение различается по регионам, и какие-то вина могут производиться только на севере, какие-то только на юге. На севере (особенно в Трентино - Альто-Адидже, Пьемонте, Ломбардии и Валле д'Аосте) можно получить уникальные белые вина, которые никак не сопоставятся с югом, а на юге - красные, особенно из местных сортов (то есть не из общеизвестных французских). На юге единственная проблема для производителей - ягода слишком быстро зреет и набирает сахар, если не успеть со сбором или промедлить процессы винификации, то в итоге для баланса может не хватать кислотности. Но зато из-за климатических условий лоза меньше болеет, ягода не гниет, урожай получается более стабильный и предсказуемый. Все это отражается на стоимости.

В целом, в Старом свете итальянские вина, в противовес Франции или Испании, больше выдерживают соотношение цена/качество.

Если все же что-то найдете, обязательно поделитесь своими впечатлениями - мне очень интересно :)

Reply


Leave a comment

Up