Про новогоднюю премию

Dec 27, 2019 14:31


Когда-то очень давно существовало такое понятие, как «тринадцатая зарплата», которую давали в январе по итогам прошедшего года. Эта зарплата практически везде уже ушла в прошлое, но вот так называемые новогодние премии в правоохранительных органах еще остались. Так называемые - потому что это раздача под эгидой премии сэкономленного в течение года фонда оплаты труда (ну или денежного довольствия, не суть важно).

Традиционно в конце года правоохранители начинают гадать: дадут или не дадут? Много или мало? Кому сколько? Потому что распределение этой экономии целиком и полностью зависит от вышестоящего руководства. Размер этой премии зависит от многих факторов, как объективных (премии снижают настоящим залетчикам), так и субъективных (если кто-то по каким-то причинам руководству несимпатичен). Интриги, скандалы, расследования, обиды, разочарования - вот что сопровождает раздачу новогодних премий.



С одной стороны, дифференциация плюшек для сотрудников объяснима: а как же стимулировать добросовестных работников и карать не очень добросовестных? С другой же стороны, от субъективных факторов никуда не деться, и зачастую как раз не самые добросовестные работники получают самые большие премии. Причем ведь далеко не всегда существуют четкие критерии того, кто сработал лучше, а кто хуже. К примеру, один следователь может за год направить в суд 20 простых уголовных дел, а второй - 10, но намного сложнее. Кто из них заслуживает большей премии, при условии, что первый пять, а второй - шесть раз выходил на работу после обеда с жуткого будунища? Так что точного рецепта решения этих сложных вопросов до сих пор не выработано, поэтому все течет по старинке и по усмотрению начальства.

Хотя есть и радикальные способы. К примеру, как поступил прокурор Чеченской Республики в 2019 году: просто и без всяких заморочек разделил экономию поровну между всеми подчиненными сотрудниками. Уравниловка? Да. Но никому не обидно? Тоже да. В общем, такой вот метод наведения социальной справедливости в отдельно взятой прокуратуре субъекта нашей Федерации. Насколько он правильный - не знаю, честно говоря, но в целом вызывает уважение.



мнение, прокуратура

Previous post Next post
Up