В дружественном паблике «
Полиция 2.0» опубликовано фото свежего указания ФЭД МВД России о премировании личного состава по итогам работы за первое полугодие 2019 года:
С одной стороны, я очень рад за тех коллег, которые еще носят погоны и получат в июле внезапную премию. С другой стороны, такое премирование прямо свидетельствует о том, что дела в МВД обстоят как-то не очень.
Дело в том, что премию будут выплачивать из экономии по фонду оплаты труда личного состава. Чтобы такая экономия образовалась, нужно чтобы этот фонд оплаты труда расходовался значительно меньше, чем было предусмотрено доведенными лимитами бюджетных обязательств. И он действительно расходуется в меньших объемах, причем по одной простой причине - некомплект. То есть изначально бюджетом было запланировано финансирование определенного количества должностей, а раз часть этих должностей вакантна, то есть не занята никем, то образуется так называемая «экономия». Возвращать лишние деньги в федеральный бюджет ни в коем случае нельзя, их необходимо освоить в полном объеме, вот и будут их раздавать в виде премий.
Судя по тому, что выплачивать часть этой «экономии» решили уже по первому полугодию, размер этой экономии получился значительный - на премии всему личному составу министерства хватит. И даже на премию ко Дню сотрудника органов внутренних дел, то есть к 10 ноября, еще останется. Выходит, что некомплект накопился уже весьма и весьма значительный.
Так что этим указанием МВД России убивает сразу двух зайцев: осваивает доведенные лимиты бюджетных обязательств, и показывает оставшимся в строю сотрудникам некую сладкую морковку. Чтобы они не свалили за забор и не пополнили некомплект. Хотя что-то мне подсказывает, что для большинства «земельных» сотрудников работу «за себя и за того парня» ( должность которого вакантна), эта премия в полном объеме вряд ли компенсирует.
Ну и помимо констатации факта значительного некомплекта в рядах МВД, как всегда настораживает одна фраза в данном указании: «Премирование осуществлять дифференцировано, в абсолютных размерах с учетом личного вклада конкретного должностного лица в выполнение поставленных задач». Вроде бы все сказано правильно, но на практике почему-то зачастую выглядит как полный произвол руководства, которое размер премий определяет. Поэтому остается только пожелать сотрудникам полиции справедливых и объективных командиров.