Трамп и Луи-Бонапарт

Mar 09, 2017 20:42



Дамы, занимающиеся самообразованием, совершают экскурсию по парижской канализации, построенной при Луи-Бонапарте - первом и единственном президенте Второй Республики (1848-1852), который потом короновался в качестве Наполеона III (первому Наполеону он приходился племянником).
Это я  хочу взять назад свое утверждение, что демагоги без всякого политического опыта типа Трампа доселе не приходили к власти в результате выборов. Историческая параллель Трампу - неизвестно откуда взявшийся "племянник своего дяди", как остряки называли Луи-Бонапарта во время его предвыборной компании, когда он собирал толпы простых людей и обещал им вернуть былое величие и исполнить все мечты. Интересно, что некоторые мечты он таки исполнил, и вот эта канализация - тому яркий пример. Он действительно улучшил положение трудящихся своей программой общественных работ - перестройка Парижа, дороги и т. п. Интересно, что главным обещанием Трампа тоже было выделить триллион из бюджета на инфраструктуру - дороги, мосты, аэропорты. Это давно пора сделать - международный аэропорт Кеннеди в Нью-Йорке справедливо называют национальным позором Америки, трассам и мостам ремонт тоже не помешает, хотя до российский реалий, конечно, далеко.
Проблема в том, что  элита не хочет ни платить на это дело налоги, ни чтобы государство занимало деньги, ни сокращать какие-либо другие существенные расходы (там на всякую культуру да образование они всегда рады сократить, но уже некуда - даже если перестать финансировать науку и культуру вообще, триллиона не наберется даже близко). В общем, Обаме не удалось выбить у конгресса деньги на инфраструктуру. Но теперь и президент, и большинство в конгрессе и сенате - все принадлежат к одной партии, так что есть шансы, что запрос "своего" президента законодатели уважат. Если это произойдет, то и от Трампа будет польза.
С другой стороны, надежды мало, потому что времена поменялись. При Луи-Бонапарте, все поневоле жили вместе на довольно ограниченном пространстве - бедные и богатые, рабочие, менеджеры, фабриканты, все в одном и том же Париже или там Лионе. Когда промышленная революция и урбанизация привели к разрастанию трущоб, скученности и дикой антисанитарии, то холера и тиф, которые возникали в трущобах, в конечном итоге косили всех, богатых и бедных без разбора. И когда Пастер и прочие показали, от чего происходит холера, то сразу же как по волшебству нашлись средства и политическая воля на проведение жилищных реформ, на водопровод, канализацию и прочее.
Теперь дело другое - при современных средствах передвижения и связи, элита и все остальные разделены в пространстве. Зачем дороги и аэропорты тем, кто летает на частных самолетах? Разве что испугаются, типа, народного гнева - так опять же, у них у всех собственность по всему миру, уедут куда-нибудь там в Новую Зеландию или другое спокойное и благополучное место, и дело с концом. А может мозги/совесть/инстинкт самосохранения все-таки проснутся и побудят их выдать этот триллион? Поживем - увидим.

США, Трамп, история

Previous post Next post
Up